16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 8014
  • RTS1174.68
12 апреля 2024, 14:28 Авто

В Москве строят причал для водного такси

Лента новостей

Первый сервис появится на территории Южного порта напротив парка «Остров мечты». Будет ли востребован такой способ передвижения?

Проект понтонного пирса для водного такси в Южном порту в Москве.
Проект понтонного пирса для водного такси в Южном порту в Москве. Фото: Forma

Первый сервис водного такси появится на территории Южного порта напротив парка «Остров мечты» уже этим летом: там строят причал для легкомоторных судов. Однако для всех желающих он станет доступен только со следующего года.

Понтонный пирс будет вмещать четыре лодки речного такси — катера бизнес- и премиум-класса. В перспективе там можно будет швартовать собственные небольшие судна. На данный момент оператора перевозок еще не выбрали, но отмечается, что переговоры находятся на финальной стадии.

О новинке рассказывает генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Для Москвы, на мой взгляд, это не очень актуально для самих жителей, поскольку у нас одна из лучших транспортных сетей сформировалась, и есть множество вариантов, как туристу или жителю Москвы добраться до любого места в Москве. Но, мне кажется, все-таки это интересная новинка, которая может изменить наше представление о транспорте в Москве. Понятно, что такси будет привязано только к направлению и к возможностям Москвы-реки, двигаться оно будет, наверное, куда-нибудь в район «Москвы-Сити» и обратно. Стоимость будет зависеть от размерности судов, и я думаю, что это будут какие-то сотни рублей, то есть не космические цены, потому что конкуренция предполагает цены, сопоставимые со стоимостью поездок, например, на автомобиле-такси. Возможно, будет дешевле, особенно на старте, когда требуются промоцены, когда надо привлечь публику. Думаю, что заинтересуются туристы, для которых сейчас огромный поток прогулочных теплоходов по Москве-реке, и некоторые хотят своей компании или своей семьей прокатиться, и такая возможность появится, для туризма, мне кажется, это огромный плюс. Я думаю, что пройдет какое-то время, появятся катера разных классов с разной стоимостью, будет какое-то вип-обслуживание достаточно дорогое, но и будут возможности для экономпоездки. Должно пройти время, понятно, что на старте нам трудно оценить экономику проекта».

Что касается Южного порта, то местную акваторию планируют целиком модернизировать к 2030 году. Помимо водного такси и причала, в будущем там появятся понтонный бассейн с подогревом воды, плавучие термы, летний пляж, видовые террасы, амфитеатр, места для занятий спортом и другие объекты инфраструктуры.

Объем инвестиций в развитие акватории составит порядка 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию