16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8203
  • RTS1177.42
13 апреля 2024, 22:54 ОбществоСпорт

Начался 24-й тур чемпионата России

Лента новостей

«Зенит» уходит в отрыв, «Краснодар» отстает, а в дерби «Локомотив» — ЦСКА зафиксирована боевая ничья. Плюс новое фиаско «Спартака». Красно-белые проиграли аутсайдеру

Эпизод матча «Краснодар» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург).
Эпизод матча «Краснодар» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург). Фото: Степан Ноздрев/ТАСС

«Спартак» проиграл «Сочи», «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью, «Зенит» одолел «Краснодар». Результаты матчей 24-го тура российской премьер-лиги комментирует спортивный обозреватель Business FM Иван Швец:

— Схватка «Краснодара» и «Зенита», безусловно, главный матч всей весенней части турнира. Что самое важное в этом противостоянии?

— Установлен рекорд арены «Краснодар»: игру смотрели с трибун 35 250 человек. Первый тайм выиграли хозяева: на 16-й минуте Оласа здорово сыграл на опережение в борьбе за отскок. Но в начале второго тайма «быков» нокаутировал быстрый ответный мяч Касьерры. Через четверть часа победный гол «Зенита» забил Артур. «Краснодар» так и не смог найти возможности для реального обострения у чужих ворот: есть за что похвалить оборону гостей, в частности, Эраковича и Дугласа Сантоса. Пытались, но агрессии и точности обостряющих передач у них так и не появилось. Победа действующего чемпиона России — 2:1.

— У «Зенита» не смог выйти на поле, наверное, самый главный игрок команды — бразилец Вендел. Но на итоговый успех петербуржцев это не повлияло. Почему?

— Потому что кроме Вендела, дисквалифицированного после четвертой в сезоне желтой карточки, чемпион России может бросить в бой не менее качественных легионеров. Таких же южноамериканцев. В итоге бразилец Клаудиньо взвалил на себя всю созидательную работу, выпущенный Семаком на замену бразилец Артур перевернул сюжетную линию в атаке, а колумбиец Касьерра и сам забил классным обводящим ударом и начал вторую голевую атаку. Вывод: легионеры «Зенита» просто сильнее тех, кто противостоял им 13 апреля в столице Кубани. «Краснодар» же после увольнения прежнего тренера Владимира Ивича утратил умение качественно «сушить игру», ведя в счете. А усиления атаки у него, вопреки ожиданиям, не произошло.

— Поздно вечером, около десяти часов, завершилось столичное дерби «Локомотив» — ЦСКА. Команды разделили очки, счет — 3:3. Справедлив ли результат этой встречи?

— Справедлив. Накануне почти все отдавали предпочтение армейцам, и только Business FM прямо указывала: такой вывод — неверный. Команда Михаила Галактионова — в полном порядке. Но для победы этого не хватило. У «Локо» отличились Самошников (перед самым перерывом, благодаря чему хозяева первый тайм выиграли 1:0), Глушенков и бразилец Фассон. За армейцев забили купленный у «Балтики» Тамерлан Мусаев, Антон Заболотный и Илья Агапов. «Локо» вел во втором тайме 3:1, и это отражало преимущество хозяев в центре поля и в атакующем давлении. Но стоило уйти с поля замененному Глушенкову, как стройность у «железнодорожников» куда-то испарилась. ЦСКА добавил и сумел сравнять счет. Итог — сумасшедшая ничья 3:3.

— Теперь про «Спартак». В чем причина сенсационного поражения от соперника, занимающего последнее место в лиге?

— Очень сложный вопрос. И на него сразу несколько вариантов ответа. Мне ближе вариант, что команда не может перестроиться после потери Промеса. Не получается найти новый способ эффективной работы в атаке. Конкретно с сочинцами нападение выглядело беззубо. А перспективные комбинации, которыми дирижировали Соболев, Пруцев, Хлусевич, — их надо было доводить до ума. Увы, ничего у красно-белых не получилось. Единственный мяч они пропустили на 76-й минуте. И тем, кто не хочет отставки Абаскаля, сейчас просто нечего сказать. В четырех из пяти последних встреч премьер-лиги «Спартак» не забивает. А хозяева поля прервали десятиматчевую серию без побед.

— Подведем итоги. Каковы все результаты и положение лидеров и аутсайдеров в турнирной таблице?

— «Сочи» — «Спартак» — 1:0, «Ахмат» — «Балтика» — 1:7, удивительный счет, «Краснодар» — «Зенит» — 1:2, кубанцы не могут выиграть у петербуржцев 12 матчей подряд, «Локомотив» — ЦСКА — 3:3. Таблица: «Зенит» — 47 очков, «Краснодар» — 43, «Динамо» — 38. У ЦСКА и «Локомотива» — по 37 очков. 35 баллов и шестая позиция (пока!) у «Спартака». Последние места таблицы: «Балтика», «Ахмат» и «Урал» — по 20 очков, «Сочи» — 18.

На 14 апреля запланированы еще четыре матча чемпионата России. Главный из которых — поединок с участием «Динамо». Бело-голубые сразятся в Екатеринбурге с местным «Уралом». Итоги 24-го тура премьер-лиги — в вечернем эфире Business FM в воскресенье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию