16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.97 / ₽ 8018
  • RTS1174.68
18 апреля 2024, 12:37 Компании

К 2030 году платежные сервисы могут вытеснить банковские карты

Лента новостей

Также конкуренцию «пластику» в ближайшей перспективе составит биометрия

Pay-сервисы в перспективе могут почти полностью заменить карты, как карты когда-то почти полностью заменили наличку, — такие прогнозы дал в интервью изданию «Коммерсантъ» глава «Тинькофф Кассы» Вячеслав Рябцев.

По его словам, наблюдается устойчивый тренд на переход от карточного сценария оплаты к операциям между счетами, то есть к бескарточным технологиям, к ним относятся pay-сервисы разных банков, например Tinkoff Pay.

«Сейчас карты по-прежнему занимают львиную долю всех оплат. Но в то же время наблюдается устойчивый тренд на переход от карточного сценария в сторону операций между счетами. Это подтверждается тем, что после всплеска использования карт из-за ухода зарубежных pay-сервисов люди постепенно возвращаются к альтернативным способам. Если делать долгосрочные прогнозы, то, по нашему мнению, к 2030 году ситуация может стать зеркальным отражением сегодняшней, и на карты будет приходиться только 20% оплат. Pay-сервисы в перспективе могут почти полностью заменить карты, как карты когда-то почти полностью заменили наличку», — рассказал Рябцев.

Еще один вариант платежной технологии — биометрия: эксперт считает, что привычка платить биометрией может сложиться лет через пять.

«Когда возрастет доверие у населения к этой технологии — это первое. Второе — это скорость обработки данных. Покупатели привыкли к быстрым оплатам, поэтому необходимо создать условия, чтобы обработка данных проходила мгновенно. Тут поможет наращивание инфраструктуры, увеличение количества точек доступа, в которые «стучится» тот или иной банк. Это большие инвестиции», — подытожил Вячеслав Рябцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию