16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
21 мая 2010, 17:56 Наука

Ученые создали «Жизнь 2.0.»

Лента новостей

Американские ученые получили в лаборатории «синтетическую» клетку, которой управляет написанный на компьютере генетический код. Этот поворотный пункт в отношениях человека и природы, хотя и вызывает этические вопросы, может привести к революции в генетике

Синтия, первый синтезированный в лаборатории микроорганизм. Фото: AP
Синтия, первый синтезированный в лаборатории микроорганизм. Фото: AP

Американские ученые впервые в истории получили в лаборатории «синтетическую» клетку, которой управляет написанный на компьютере генетический код. Способный к воспроизводству одноклеточный микроорганизм из обширной группы Mycoplasma открывает небывалые возможности для манипулирования природой. «Это замечательное техническое достижение, очень красивое и технически очень сложное», — отзывается об эксперименте Вентера замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

Растения и животные с измененным геномом — вещь уже привычная. На этот раз в лаборатории «собрали» воедино целый искусственный организм, «родителем» которого был компьютер. Это поворотный пункт в отношениях человека и природы, отзываются об эксперименте ученые. С одной стороны, он открывает колоссальные возможности, с другой, таит немалые опасности.

Искусственная клетка, получившее название «Синтия», — кульминация 15-летней работы исследователей из частного института Крейга Вентера (Craig Venter), генетика с очень неоднозначной репутацией, которую он получил из-за стремления воссоздать жизнь в пробирке. Вентер — самый «раскрученный» представитель синтетической биологии, научного направления, объединяющего химию, информатику, генетику, молекулярную и клеточную биологию для получения организмов с заданными характеристиками, например, новых лекарств или видов топлива.

Ранее в его институте после многочисленных неудач был успешно синтезирован искусственный геном и осуществлена пересадка генома от одной бактерии к другой. В новой работе, о которой Вентер отчитался в четверг в журнале Science, ученые объединили два этих метода и получили новую клетку.

«Они взяли бактерию, убрали ее геном, и пересадили ей синтезированный с нуля геном, для чего пришлось придумать много новых технологических приемов. При этом новый геном повторял геном другой, хорошо известной бактерии, в этом смысле говорить о новой «запрограммированной бактерии» нельзя», — поясняет Михаил Гельфанд в интервью BFM.ru.

Обошедшаяся в 40 млн долларов «Синтия», уверяют ее создатели, способна творить чудеса: она накормит мир, позволит создать новые виды топлива и очистит загрязненный воздух. В перспективе такие разработки могут привести к новой промышленной революции, предположил Вентер в интервью BBC.

Не занятый в его работе Кристофер Войт (Christopher Voigt) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, который исследует, как микроорганизмы меняют характеристики бензина, соглашается: открытие Вентера приведет к появлению важных для промышленности бактерий. Несколько американских компаний, занимающихся созданием альтернативного топлива, уже сейчас активно пользуются наработками синтетической биологии. Основанная самим Вентером Synthetic Genomics заключила контракт на 600 млн долларов с Exxon Mobil на синтез водорослей, улавливающих СО2 из атмосферы и вырабатывающих экологически чистую энергию, пишет The Wall Street Journal.


Крейг Вентер, «отец» синтетической жизни. Фото: AP

«То, что мы сделали, важно с научной и философской точек зрения. Этот эксперимент изменил мое представление о том, что такое жизнь», — рассказал Вентер на пресс-конференции после публикации статьи в Science. Один из самых известных в США экспертов в области биоэтики Артур Каплан (Arthur Caplan) в комментарии для этого журнала написал: «Успех Вентера делает неубедительным утверждение о том, что существование жизни должна поддерживать особая сила. Это один из самых значительных научных прорывов в истории человечества».

«У Вентера психология даже не ученого, а инженера. Ему интересно сделать. Вот он сделал геном человека и даже не особенно его изучал. Ему интересно придумывать технологии», — обращает внимание Михаил Гельфанд из Института проблем передачи информации РАН.

Религиозные лидеры в США пока не прокомментировали эксперимент Вентера и его коллег. Американская экологическая организация общество «Друзья Земли» (Friends of the Earth) сравнила исследование с «ящиком Пандоры», заявив, что это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет эволюции, несет угрозу миру, поэтому на все исследования института должен быть введен мораторий.

Любопытно, что еще до публикации своего исследования в журнале Science Вентер проинформировал о своем достижении чиновников Белого Дома, конгрессменов и руководство некоторых правительственных агентств. Комитет Палаты представителей американского Конгресса по энергетике и торговле на следующей неделе наметил публичные слушания о последствиях создания учеными «жизни в пробирке». Барак Обама поручил проанализировать результаты эксперимент Вентера членам комиссии по биоэтике при президенте, сообщает Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию