16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
22 мая 2010, 18:35 ОбществоАвто

«Танцующий» мост в Волгограде подвергся жесткому краш-тесту

Лента новостей

Специалисты завершили ультразвуковую диагностику сварочных швов волгоградского моста

Специалисты завершили ультразвуковую диагностику сварочных швов волгоградского моста, закрытого из-за сильных колебаний и угрозы обрушения, и приступили к его техническим испытаниям, пустив по мосту около 15 груженных щебнем КамАЗов массой 20 тонн каждый, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Волгоградской области. По результатам этого технического испытания будет принято решение об открытии моста, сказал собеседник агентства.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко в беседе с журналистами не исключил, что в ближайшее время мост может быть открыт для движения автотранспорта. «Та технология, которая была применена при строительстве моста и проектировании, показывает, что новые материалы, новые технологии моста эластичны, ничего не нарушено», — цитирует чиновника агентство.

По словам Бровко, возникновение опасных колебаний моста — «редчайшее совпадение целого ряда природных факторов». «Сейчас специалисты обсуждают, как такого избежать в будущем. Возможно, будут внесены изменения в нормативы. Необходимо скорректировать законодательство для действующих мостов во всей России. Кроме того, будут проведены аэродинамические исследования. По их результатам будут даны рекомендации по установке дополнительного оборудования — отсекателей ветра, цель которых - менять аэродинамику», — сообщил Бровко. Кроме этого, по словам губернатора, принято решение установить на мосту дополнительную систему мониторинга ситуации в автоматическом режиме. Эта система при внештатной ситуации перекроет движение по «танцующему» мосту.

Вечером в четверг на 7-километровом мосту через Волгу начались колебания амплитудой до метра, асфальт вздыбило. «Мост буквально ходил волнами. Казалось, что кружится голова или мост на тебя наплывает», — рассказал радиостанции Business FM корреспондент «Аргументов и фактов» в Нижнем Поволжье Сергей Новицкий. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста.

Мост через Волгу открыли 10 октября 2009 года. До его ввода в эксплуатацию единственным связующим звеном между районами, расположенными на правом и левом берегах Волги, была перегруженная транспортом плотина Волжской ГЭС и паромная переправа. На торжественной церемонии открытия вице-премьер Сергей Иванов заявил, что новый мост удовлетворяет требованиям как с точки зрения комфорта, так и безопасности движения. Мост начинается от Мамаева кургана и заканчивается выходом на трассу Краснослободск — Средняя Ахтуба. Интенсивность движения по нему составляла 30 тысяч автомобилей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию