16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
25 мая 2010, 17:53 СМИТехнологии

В зоне .рф появилось более 500 сайтов, в том числе секс.рф

Лента новостей

В доменной зоне .рф появились первые сайты коммерческих компаний. Уже запущено более 500 страниц

В доменной зоне .рф появились первые сайты коммерческих компаний — уже запущено около 500 страниц, сообщает РИА «Новости».

В Координационном центре национального домена отметили, что размещение файла домена .рф было произведено в полдень 25 мая.

Среди открытых 25 мая сайтов национального сегмента интернета есть и портал Секс.РФ. Как сообщает газета «Комсомольская правда», такую торговую марку зарегистрировала компания, продающая пляжные сумочки.

По словам директора по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center Андрея Воробьева, теперь сайты в новой интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования.

На сегодняшний день в первой кириллической зоне интернета, по данным Воробьева, зарезервировано более 12 тысячи сайтов, из них около 4% — для госнужд, а остальные — для владельцев товарных знаков.

«Сейчас мы ежедневно обрабатываем по несколько сотен заявок, это в 2-3 раза больше, чем до либерализации правил», — отметил Воробьев.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года на 33-й конференции ICANN в Каире.

Таким образом, Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный домен. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний — обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. Перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, был расширен.

Первыми в доменной зоне появились сайты президента и правительства — президент.рф и правительство.рф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию