16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
26 мая 2010, 13:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ВТБ хочет удвоиться с помощью розницы

Лента новостей

Чтобы удвоить стоимость акций за три года, ВТБ сделает ставку на розничные направления. Глава второго по величине российского банка Андрей Костин накануне утверждения стратегии, ответил на вопросы The Wall Street Journal

Глава ВТБ Андрей Костин рассчитывает, что к 2013 году стоимость акций возрастет до 15 копеек за штуку, то есть, вдвое выше текущих котировок. Фото: РИА  Новости
Глава ВТБ Андрей Костин рассчитывает, что к 2013 году стоимость акций возрастет до 15 копеек за штуку, то есть, вдвое выше текущих котировок. Фото: РИА Новости

Чтобы удвоить стоимость акций за три года, ВТБ нацеливается на рост розничного направления, и будет ориентироваться скорее на эффективность, чем на агрессивный рост. Глава второго по величине российского банка Андрей Костин накануне заседания правления банка по утверждению новой стратегии, ответил на вопросы The Wall Street Journal.

Цель новой стратегии, называемой «Дорога к пятнадцати», — поднять возврат на собственный капитал выше 15% в 2013 году для всех трех направлений деятельности. Это, по мнению Костина, будет способствовать росту стоимости акций до 15 копеек за штуку, то есть выше цены первичного размещения в 2007 году (13,6 копеек) и более чем вдвое выше текущих котировок. Цена закрытия на торгах во вторник на ММВБ составила 6,59 копеек за акцию.

Вопрос о цене акций госбанка ВТБ политически значимый, потому что в программе пресловутого «народного IPO», которую продвигал на тот момент президент Владимир Путин, в качестве инвесторов приняли участие более 100 тыс. рядовых россиян, комментирует The Wall Street Journal. Миноритарии даже требовали, чтобы правительство выкупило акции по цене публичного размещения.

Во время финансового кризиса государство закачивало капитал в ВТБ и другие госбанки, призывая их выдавать кредиты, чтобы поддержать ликвидность и спасти важные компании.

При этом никто не указывал банку, кто именно должен получить кредит, отметил Костин. В последние два квартала банк перестал наращивать кредитование на фоне восстановления ликвидности в России и по мере того, как правительство стало меньше открыто говорить о такой необходимости, пишет The Wall Street Journal.

Сейчас корпоративные кредиты оказываются не такими прибыльными, как розничные и инвестиционно-банковские продукты, пишет The Wall Street Journal. Чистая процентная маржа ВТБ в корпоративном кредитовании за последние три года не превышала 4,1%, по сравнению с 7,5% по розничному портфелю, согласно данным UBS.

Костин в интервью The Wall Street Journal признал, что корпоративное направление не вполне эффективно. Поэтому банк намерен наращивать долю более рентабельных операций в розничном и инвестиционно-банковском сегментах.

ВТБ рассматривает возможности расширения в сфере прямого потребительского кредитования в торговых центрах, возможно, в рамках некоего партнерства или за счет поглощений. Это должно подстегнуть рост розничного бизнеса до целевых пропорций — с нынешних 18% в структуре активов группы до примерно 25% в 2013 году. Доля корпоративного направления снизится и будет составлять «немного более» 50% против оценочных 64% на конец 2010 года.

Между тем рост в российском банковском кредитовании только начинает возобновляться после небольшого сокращения в первом квартале 2010, когда обремененные долгами компании опасались брать кредиты из-за их относительно высокой стоимости и неопределенности в экономике. Банки также выжидают прохождения пика неработающих «плохих» кредитов, что может произойти уже этим летом и будет зависеть от цен на сырье и восстановления экономики.

В рамках трехлетней стратегии ВТБ рассчитывает, что чистая прибыль вырастет до 4-5 млрд долларов в 2013 году, по сравнению с прогнозными 1,59 млрд долларов в 2010 году и убытком 1,9 млрд долларов за 2009 год, когда банк наращивал резервы на волне роста плохих кредитов, спровоцированной финансовым кризисом и падением сырьевых рынков. Костин также заявил, что не видит необходимости в увеличении резервов под убытки по ссудам, если не последует второй волны экономических проблем в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию