16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
2 июня 2010, 14:03 ОбществоПолитика

Евросоюз не обещает России скорой отмены виз

Лента новостей

Евросоюз не советует ждать скорого перехода к безвизовому режиму

Евросоюз рассмотрит проект соглашения по отмене виз, переданный Россией на саммите в Ростове-на-Дону, однако не стоит ожидать скорого перехода к безвизовому режиму. Об этом замглавы представительства Евросоюза в Москве Майкл Уэбб заявил на пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости».

«Мы изучим этот опрос, но мы не хотим, чтобы были ожидания о скором решении этого вопроса. Это долгосрочная задача, которую надо решать поступательно», — сказал дипломат.

В интервью Русской службе ВВС накануне саммита Россия-ЕС Уэбб заявил о существовании большого числа препятствий к тому, чтобы большинство стран ЕС согласились с введением безвизового режима с Россией. Он особо отметил опасения относительно подделки паспортов и того, что преступные группировки получат возможность попадать в ЕС через Россию.

Вопрос об отмене визового режима поднимался на саммите Россия-ЕС, который завершился вчера в Ростове-на-Дону. Президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова отменить визы для европейцев «хоть завтра». Глава государства призвал страны-члены ЕС как можно скорее прийти к консенсусу по поводу отмены визового режима и предложил не политизировать этот вопрос.

Россия и Евросоюз обсуждают возможность отмены визового режима уже не первый год. Еще летом 2008 года председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев говорил, что стороны готовы перейти к полной отмене виз через два-три года. Согласно позиции МИД РФ, Евросоюзу не хватает политической воли для отмены визового режима с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию