16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1174.86
2 июня 2010, 18:48 ФинансыМакроэкономикаПолитика

Греция начинает распродавать госсобственность

Лента новостей

Греция начинает частичную приватизацию госкомпаний: правительство страны объявило о планах по продаже акций предприятий в сфере железнодорожных перевозок, водоснабжения и почтовых услуг

Греция начинает частичную приватизацию госкомпаний: правительство страны объявило о планах по продаже акций предприятий в сфере железнодорожных перевозок, водоснабжения и почтовых услуг, передает Bloomberg со ссылкой на министра финансов страны Йоргоса Папаконстантину. Доходы от продажи акций, как планируется, составят 3 млрд евро за три года.

В частности, правительство страны, столкнувшейся с рекордным бюджетным дефицитом, продаст 49% акций подразделения Trainose Греческой железнодорожной компании, 23% акций компании, которая обеспечивает водоснабжение в Салониках, а также доли в государственной компании, отвечающей за водоснабжение и работу канализации в Афинах. Кроме того, государство продаст 39% Греческой почтовой компании.

Также государство намерено оставить Международный аэропорт Афин, которым сейчас управляет немецкая строительная компания Hochtief AG, под действием концессионных соглашений.

Доли в Государственной энергетической корпорации и Греческой телекоммуникационной компании правительство намерено сохранить, отметил Папаконстантину. По данным агентства, Греция владеет 51% акций в энергетической компании и 20% — в телекоммуникационной.

Напомним, что греческое правительство договорилось с Евросоюзом и МВФ о беспрецедентной кредитной поддержке в начале мая. Взамен страна обещала, в частности, повысить налоги на целый ряд товаров, а также сократить социальные выплаты и зарплаты госслужащих. Согласно плану, Греция за три года должна сократить государственные расходы на 30 млрд евро, снизив дефицит бюджета с 13,6% до 3%. ЕС и МВФ, со своей стороны, предоставят государству кредиты на 110 млрд евро. Первый транш был предоставлен 18 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию