16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8471
  • RTS1156.39
4 июня 2010, 22:32 Технологии

Блокировщики Windows больше не требуют SMS

Лента новостей

Компания «Доктор Веб» опубликовала очередной отчет о вирусных угрозах в Сети, в котором сообщила о новой волне блокировщиков Windows

Компания «Доктор Веб» опубликовала очередной отчет о вирусных угрозах в Сети, в котором сообщила о новой волне блокировщиков Windows.

Такие блокировщики и их классические модификации определяются антивирусными продуктами «Доктор Веб» как Trojan.Winlock. Начиная с середины мая компания зафиксировала повышение активности блокировщиков Windows. В первые дни количество сообщений об обнаружении троянов превышало ежесуточную норму последних месяцев в несколько раз. 18 мая было зафиксировано 215 тысяч сообщений об обнаружении Trojan.Winlock и Trojan.AdultBan при норме 1,5 тысячи в сутки.

По сообщению компании, значительную долю обнаруженных блокировщиков составили модификации, не требующие отправки SMS-сообщений. Вместо этого вида вымогательства, ставшего уже привычным для пользователей, новый вид троянов сообщает о необходимости перевести деньги через платежные терминалы. В мае в качестве транзита для получения наличных денег злоумышленники опробовали множество электронных денежных систем, в том числе, WebMoney, RBKMoney, Wallet One.

К концу месяца тактика злоумышленников изменилась, и вредоносные программы стали чаще предлагать пользователям перевести деньги на счет мобильного телефона, зарегистрированного у одного из российских сотовых операторов.

Схема мошенничества довольно проста: блокировщик выдает сообщение о том, что код разблокировки якобы будет находиться на чеке, который выдает терминал после перечисления денег. Суммы, которые киберпреступники требовали отправить через терминалы в случае заражения, колеблются в диапазоне от 250 до 500 рублей, что приблизительно соответствуют запросам «классических» блокировщиков.

Как отмечает «Доктор Веб», противодействие таким операциям затруднено, так как злоумышленники постоянно меняют номера телефонов, тем самым снижая вероятность их обнаружения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию