16+
Суббота, 13 июня 2026
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 6238
  • RTS1101.95
16 июня 2010, 07:59 ОбществоКомпании

Обама использовал нефтяное пятно для сплочения нации

Лента новостей

Президент США Барак Обама в обращении к нации пообещал, что уже в ближайшие недели из аварийной скважины в Мексиканском заливе будут откачивать до 90% нефти и призвал американцев постепенно снижать зависимость от углеводородных источников энергии

Президент США Барак Обама в обращении к нации пообещал, что уже в ближайшие недели из аварийной скважины в Мексиканском заливе будут откачивать до 90% нефти и призвал американцев постепенно снижать зависимость от углеводородных источников энергии, сообщает Reuters. По словам американского лидера, BP заплатит за свою «небрежность», а борьба с пятном будет осуществляться всеми возможными способами столько, сколько потребуется.

Согласно новым оценкам американских ученых, в залив может ежедневно выливаться от 35 до 60 тысяч баррелей нефти (от 5,5 млн до 9,5 млн литров).
В своем обращении, которое транслировали ведущие американские телеканалы, Обама использовал военную терминологию, назвав ситуацию «осадой», и заверил, что битва продолжается. Он также призвал граждан воспользоваться моментом и избавить от зависимости от ископаемых источников энергии, не предложив, впрочем, конкретного плана действий.

«Для нашего поколения настал момент дать свободу инновациям и взять судьбу в свои руки», — констатировал американский лидер.

Он заявил, что поддерживает энергетический законопроект, призванный ограничить число выбросов парниковых газов. Тем не менее аналитики, опрошенные агентством, не склонны полагать, что Обама в ближайшее время серьезно займется проблемами альтернативной энергетики.

На слушаниях, которые прошли в американском Конгрессе с участием руководства Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell, парламентарии пришли к выводу, что компании не готовы к борьбе с серьезными разливами нефти, передает BBC. Глава BP America Лэмер Маккей от лица своей компании за случившееся в заливе и подчеркнул, что BP делает для ликвидации последствий больше, чем от нее требует американское законодательство.

Ранее Обама заявлял, что будет добиваться от руководства компании BP открытия целевого банковского счета для возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, пострадавшим от разлива нефти, сегодня он встретится с представителями руководства нефтяного гиганта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию