Исследование: россияне чаще заводят кошек, чем собак
Лента новостей
По данным «Ингосстраха», домашние питомцы есть у 63% респондентов
Сегодня 63% россиян содержат как минимум одного питомца. Об этом говорится в исследовании компании «Ингосстрах» и Финансового университета при Правительстве РФ.
Согласно опросу, больше всего домашних животных держат жители Набережных Челнов, Новокузнецка, Владивостока, Кемерова и Иркутска. В Москве питомцы есть у 55% респондентов, в Санкт-Петербурге — у 56%.
Самые популярные любимцы — кошки (51,3%) и собаки (30,2%). Причем, как отмечают в исследовании, в половине случаев они попали к своим хозяевам бесплатно. В 60% случаев животных заводят по просьбе ребенка.
По результатам опроса, в среднем россияне тратят на одно животное 4,1 тысячи рублей в месяц, а один визит в ветеринарную клинику обходится в 3,9 тысячи.

















