16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 июня 2010, 13:35 ОбществоПолитика

Премьер Словакии расписался в своей беспомощности

Лента новостей

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо признался, что не может сформировать кабинет министров, и отказался от этой задачи, возложенной на него президентом

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо признался, что не может сформировать кабинет министров. Такую задачу на нынешнего главу кабинета возложил президент Иван Гаспарович после прошедших выборов. Партия «Смер» набрала наибольшее количество голосов на выборах, однако не смогла получить большинства мест в парламенте. Оппозиционный блок под руководством Христианско-демократической народной партии получил 79 мандатов, однако президент доверил формирование правительства Фицо.

Сегодня Фицо заявил, что отказывается от мандата на создание кабинета министров, передает Reuters. Таким образом, эта задача теперь должна быть возложена на право-центристскую коалицию под руководством Иветы Радиковой.

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) находилась у руля с 1998 по 2006 годы. За это время сформированное ХДНП правительство ввело плавающую шкалу налога, приватизировало множество госпредприятий, провело реформу пенсионной системы и системы здравоохранения. В результате в 2007 году экономика Словакии стала самой быстрорастущей в ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию