16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 июня 2010, 16:15 ФинансыМакроэкономикаВалюта

Сорос предрекает крах Европы из-за позиции Германии

Лента новостей

Джордж Сорос не исключает провала единой европейской валюты. Причину американский финансист видит в слишком жесткой бюджетной политике Германии

Джордж Сорос не исключает провала единой европейской валюты. Причину американский финансист видит в слишком жесткой бюджетной политике Германии. «Политика Германии представляет угрозу для Европы, она может разрушить европейский проект», — сказал Сорос в интервью Die Zeit, передает Reuters.

«Если немцы не изменят свою политику, их выход из валютного союза только поможет остальной Европе», — полагает финансист. «Сейчас немцы втягивают своих соседей в дефляцию, которая угрожает началом длинной стадии стагнации. А это ведет к национализму, социальным протестам и ксенофобии. Сама по себе демократия может быть поставлена под угрозу», — сгущает краски Сорос.

Ранее судьбой евро и Евросоюза обеспокоился Дмитрий Медведев. В интервью The Wall Street Journal он указал на наличие «слабых звеньев» в ЕС, которые, по мысли российского президента, представляет собой угрозу не только для евро, но и для судьбы самого Евросоюза. Впрочем, конкретных стран глава государства не называл.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель объявила о начале реализации антикризисного плана, призванного сэкономить 80 млрд евро. Расходы бюджета будут урезаться в течение четырех лет. В итоге, по расчетам правительства Германии, к 2013 году страна достигнет требуемого нормативами ЕС дефицита бюджета в 3%.

Кроме того, Берлин настаивает на введении глобального банковского налога, а также на ужесточении правил осуществления финансовых операций в еврозоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию