«Интерфакс»: указы президента могут приравнять к актам валютного законодательства
Лента новостей
Согласно подготовленным поправкам, глава государства сможет вводить прямые запреты, лимиты на объемы валюты, регулировать сроки и валюту платежа и так далее. В чем смысл расширения полномочий?

Обновлено в 11:47
Минфин разработал законопроект о праве президента «напрямую» регулировать валютную сферу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Согласно поправкам к закону «О валютном регулировании и валютном контроле», указы президента будут приравнены к актам валютного законодательства. Глава государства сможет вводить прямые запреты, лимиты на объемы валюты, регулировать сроки и валюту платежа, устанавливать требования о получении специальных разрешений и так далее. К чему это изменение? Мнение старшего партнера международной консалтинговой компании Stream Сергея Матюшенкова:
Сергей Матюшенков старший партнер международной консалтинговой компании Stream«Мне кажется, что с точки зрения государства это делается для упрощения регулирования, чтобы президент напрямую указами мог сильнее влиять на эти вопросы. При этом и до предполагаемых изменений были ограничения, которые в том числе вводились и указами президента, например по поводу перечисления нерезидентам денег, распределения прибыли компаний с иностранным участием и так далее. Вполне возможно, решили таким образом упростить процедуры. При этом для того, чтобы точно понимать, что именно и как будет регулироваться, нам необходимо почитать полностью проект закона, его пока в общем доступе нет. Ну хорошо, если не будет полномочий у президента, будут те же самые законы через Госдуму. Проведут этот закон, это займет немного больше времени. Если бы, наоборот, передали куда-то вниз по вертикали, и что? Утрирую, конечно, да, что какое-нибудь подразделение министерства финансов могло бы в одностороннем порядке вводить такого рода запреты и ограничения, это бы точно насторожило. Но я не думаю, что это может затронуть розницу и обычных граждан. Я думаю, что это скорее все-таки в отношении операций, связанных с валютной выручкой, с крупными суммами, которыми оперирует бизнес».
О возможном нововведении рассуждает директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:
Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Всякий перевод законодательного регулирования в такой ручной режим, мне кажется, может делаться из двух соображений. Первое соображение — это оперативность, когда необходимо ускорение каких-то процедур. И второе соображение — это ручное управление, когда нужно один конкретный кейс выделить в особое производство и в этом кейсе ввести свой режим валютного регулирования. Как-то так. Удобство регулятора далеко не всегда означает, что регулируемому тоже будет хорошо, поскольку возникает, на мой взгляд, еще один фактор неопределенности, который будут принимать во внимание и инвесторы, и все те, кто проводит конверсионные и другие валютные операции, связанные с российской юрисдикцией».
О том, почему о необходимости подобного законопроекта задумались именно сейчас, рассуждает генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев:
Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» «Запад пытается конфисковать российские активы, создать дополнительные сложности с финансовыми платежами. Необходимо, во-первых, получить контроль над продажей валютной выручки, с одной стороны, и на движение капитала — с другой стороны, потому что непродажа валютной выручки — это, по сути, отток капитала. Законопроект как раз и предусматривает возможность такого ручного управления операциями, потоком капитала, связанными как с экспортно-импортными операциями, так и с потоками, которые входили в финансовую сферу. Давайте вспомним прошлый год, падение рынка акций, и только на Восточном экономическом форуме наконец-то Центральный банк признал, что это были схемы по выводу через дружественных нерезидентов акций и валюты в недружественные резиденты. Получается, что у нас есть и экспортно-импортная сфера, и финансовая сфера, и везде необходимо контролировать, потому что стране нужны деньги. Если они будут утекать бесконтрольно, по мнению авторов законопроекта, нам будет тяжелее дальше продолжать те экономические программы и, возможно, бюджетные программы, которые предусмотрены».
Сейчас валютные ограничения могут как вводиться, так и отменяться разными органами. Например, ограничение на снятие наличной валюты для физических и юридических лиц было введено в 2022 году Банком России. В 2023-м президент Путин постановил ввести обязательную репатриацию иностранной валюты и продажу валютной выручки российскими экспортерами. В августе 2025 года эти нормативы были обнулены правительством — соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















