Так ли много в России «ложных» самозанятых?
Лента новостей
Ранее Валентина Матвиенко призвала бороться с практикой подмены трудовых отношений. Она напомнила, что работников, которые раньше были оформлены в штат, переводят в самозанятые, чтобы платить меньше налогов. А в качестве примера упомянула кассиров, продавцов, посудомоек. Бизнес ФМ анонимно обзвонила компании из нескольких регионов, попытавшись устроиться на работу

В конце ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что компании нарушают законодательство, нанимая на постоянную работу самозанятых, чтобы платить меньше налогов. Так какие же варианты сотрудникам предлагают работодатели в разных регионах страны? Бизнес ФМ обзвонила от маркетплейсов до столовых, а также поговорила с бывшими сотрудниками предприятий.
Собеседник радиостанции Ренат в начале года несколько месяцев проработал на подмосковном складе крупного маркетплейса. Платили в среднем 9 тысяч рублей за 12-часовую смену. График разрешали устанавливать самому. Поэтому Ренат трудился и 5/2, и 4/3, и 3/3. Но в любом случае это была не разовая работа. Взяли Рената как самозанятого. Он не может говорить за всех коллег своего хаба, но большинство, с кем работал рядом, работали так же.
— Были люди, которые заняты на постоянной основе. Но был период, что устраивали только по гражданско-правовому договору.
— Как вас, самозанятого?
— Да. Не знаю, с чем это было связано. В последнее время при мне уже на постоянной основе не устраивали.
Немного терминологии. Есть обычный трудовой договор, по которому работника берут в штат. Это самый «белый» вариант. Есть внештатный договор гражданско-правового характера — ГПХ. Но там может быть прописано, что работодатель платит за сотрудника все налоги: НДФЛ и страховые взносы. А может, что работник сам платит налог как самозанятый.
Бизнес ФМ обзвонила около десяти компаний из разных регионов и сфер. Московский мясокомбинат, работа — навешивать готовые колбасы на шпили и отвозить в цех, 4 тысячи рублей за 12-часовую смену. Устроить могут как угодно.
— Хотите — по трудовой, хотите — без трудовой, хотите — просто по договору, это на ваше усмотрение. Как скажете, так и оформим.
— А самозанятым можно?
— Можно.
Доставка блюд кавказской кухни в Орле. Туда мы пытались устроиться поваром за 3 тысячи в день. Сразу предложили штат. Хотя и снизошли к нашей просьбе.
— А самозанятым можно к вам?
— Приходите, разберемся, не переживайте. Самозанятым в общепите работать нельзя. Но вы приходите, подумаем, посмотрим.
А в столовой в Уфе, где подсобному рабочему готовы платить 2 тысячи за смену, на все наши намеки на то, что при найме самозанятых можно сэкономить на налогах, ответили категорично:
«Мы живем в правовом государстве, и для нас гораздо важнее платить налоги, чтобы все было по закону».
Пробовали мы устроиться и в крупную федеральную продуктовую сеть — оформление только в штат. В компанию, которая поставляет авиакомпаниям еду для пассажиров в полете, — самозанятых не берут принципиально, только трудовой договор. Но все было по-другому, когда мы попытались устроиться комплектовщиком на склад крупного федерального доставщика еды. Мы это делали через аутстаффинговую компанию, то есть через посредника.
«Оформление двух видов: самозанятость либо договор ГПХ. По ГПХ это неофициальное оформление. Нигде данные не отображаются. Ни в налоговой, ни в Пенсионном фонде. То есть об этих отношениях знают только компания и вы. Налогов не предусмотрено. При самозанятости налоги платите вы сами».
Наконец, как и наш знакомый Ренат, мы решили поработать на складах маркетплейсов. Там трудоустройство только через приложения. Чата с работодателем нет. А условия можно обсудить, лишь приехав на встречу. Впрочем, один из маркетов изначально на своем сайте предупреждает, что не берет в штат: либо ГПХ, либо самозанятым. И если вернуться к рассказу Рената, альтернативы зачастую нет.
— Предлагали ли вам в то время, когда вы работали, устроиться в штат?
— Нет, работали только по договорам.
Если судить по этому срезу, то где-то предпочитают брать только самозанятых, что действительно может напоминать подмену трудовых отношений, о чем говорили в парламенте. Где-то и вовсе нанимают «всерую». Но все-таки в большинстве компаний, куда мы случайным образом пробовали устроиться, предпочитают работать по закону. Но в условиях дефицита кадров, как в орловской доставке, готовы к компромиссам. Главное — придите.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























