16+
Четверг, 18 декабря 2025
  • BRENT $ 60.11 / ₽ 4832
  • RTS1083.69
18 декабря 2025, 17:31 ФинансыЦБ

Бизнес ожидает снижения ключевой ставки до 15,5%

Лента новостей

Так прогнозируют в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Причина, по словам Александра Шохина, в более интенсивном по сравнению с прогнозами снижении инфляции в конце года

Фото: Яна Королева/Фотобанк Лори

Обновлено в 18:17

Бизнес ожидает снижения ключевой ставки по итогам последнего в 2025 году заседания совета директоров Банка России. На сегодня ставка составляет 16,5%. В Российском союзе промышленников и предпринимателей полагают, что она понизится до 15,5%.

Причина, по словам главы союза Александра Шохина, в более интенсивном по сравнению с прогнозами снижении инфляции в конце года. «В сентябре ждали 7-7,5%, сейчас уже меньше 6%, в таких условиях ЦБ мог бы снижать ставку и более агрессивно», — отметил он.

В «Сбере» прогнозируют снижение на 50 или 100 пунктов и укрепление этого тренда в следующем году. Среди основных рисков отмечаются геополитическая ситуация, санкции и волатильность на сырьевых рынках. ЦБ снизит ставку на 50 базисных пунктов, считает главный экономист «Ренессанс Капитала» Андрей Мелащенко:

— С учетом рисков, которые нас ждут в начале следующего года, Банк России ограничится более осторожным шагом в 50 базисных пунктов.

— Текущая инфляция уже действительно 5,8%, ниже нижнего прогноза самого Центробанка на конец года. Почему в таких случаях не действовать более решительно?

— Потому что в следующем году нас ждет повышение НДС, перенос цен и ряд других налоговых новаций, поэтому низкое инфляционное давление, которое мы наблюдаем в декабре последние несколько недель, будет отчасти перекрыто повышением цен в следующем году. То есть если сейчас инфляция опустилась уже ниже 6%, она несколько ускорится в начале следующего года за счет тех же факторов, которые мы обсудили. Это, я думаю, и риски, связанные с эффектом инфляционного ожидания, это одна из причин, почему Банк России может проявить осторожность завтра.

— Довольно резкое повышение инфляционных ожиданий, как это можно объяснить, несмотря на то что вроде бы как, согласно Росстату, инфляция снижается достаточно быстрыми темпами?

— Это можно объяснить анонсированным повышением НДС. Если в ноябре среди населения отреагировали респонденты с опережением на анонс повышения НДС, то сейчас это дошло и до групп респондентов без сбережений. То есть все понимают, что в начале года нас ждут повышенные темпы роста цен.

— Один из главных факторов снижения инфляции в последние недели и месяцы — это укрепление рубля, которое многие называют аномальным, не ожидать ли нам, может быть, в начале года ускоренного ослабления рубля?

— Крепость рубля — это совокупность двух факторов, прежде всего это жесткость кредитно-денежной политики, это стимулирует спрос, в том числе на импорт, и приводит к укреплению рубля. С другой стороны, Банк России в этом году стал очень крупным игроком на валютном рынке, продавая юани из ФНБ. В следующем году данные операции сократятся, мы ожидаем, что по мере снижения жесткости денежно-кредитной политики и падения этих объемов рубль будет ослабевать.

— Многие говорят, что после понижения ключевой ставки в конце этого года Центробанк может взять паузу и в первом квартале следующего года ставку не менять.

— Такой сценарий нельзя исключать, особенно если завтра Банк России сделает более смелый шаг, потому что, как я уже сказал, с ближайшего года нас ждет рост инфляционного давления, на это Банк России так или иначе должен реагировать. Вы видели по тем же самым ставкам, по процентным свопам, что консенсус сейчас находится как раз между 50 и 100 базисными пунктами, и при этом закладывают, что на следующем заседании, если снижение будет на 100 базисных пунктов, нас может ждать пауза.

У главного экономиста «Т-Инвестиций» Софьи Донец более оптимистичные ожидания по поводу заседания ЦБ. По ее мнению, ставка будет снижена до 15,5%.

— Наверное, мы движемся все же к 15,5%.

— Почему? Что будет влиять, на что опирается в принятии решений Центробанк, на что будем смотреть?

— На самом деле у Центрального банка всегда в фокусе в первую очередь сама инфляция, она все собирает, по ней установлен таргет. Хотя, наверное, есть более широкая картина, чтобы понять: а происходящее происходит — это случайность или устойчивый тренд? Сейчас происходят удивительнейшие вещи, мы практически видим околонулевую инфляцию третью неделю подряд, хотя для декабря свойственна одна из самых высоких в месяце инфляций, поэтому этот репорт особенно удивляет. Предновогодний период обычно, наоборот, характеризуется ростом цен, потому что мы покупаем подарки, овощи и фрукты уже менее доступны по сезону, но в этот раз действительно аномалия. ЦБ придется решить, считает ли он, что это устойчивое снижение, которого он так долго добивался за счет охлаждения спроса, или тут можно еще подождать и подумать.

— А что ждать в следующем году? Нас там ожидает повышение НДС, как будет действовать ЦБ?

— ЦБ уже дал сигнал, что он воспринимает НДС как временный фактор. Невозможно бороться с процентными ставками, важно, как будет складываться спрос, инфляция, которая связана не с такими разными факторами, но и с инфляцией спроса. И, в конце концов, сейчас эта инфляция как раз на низких уровнях, она и будет в фокусе. И именно инфляция, связанная со спросом, на наш взгляд, будет в следующем году постепенно стабилизироваться в районе четверки, и это даст возможность для дальнейшего снижения ставки. Если инфляция уже уверенно уходит под 6%, не нужна ставка 16%, и даже ставка 14% для вас покажется достаточно высокой. Поэтому будем двигаться ниже, для начала давайте подождем, думаю, в первом квартале уже увидим ставку ниже 15%, потом будем двигаться к 12% и дальше вниз.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что инфляция будет ниже прогнозов и правительства, и ЦБ и составит «около или ниже 6%». Из данных на 15 декабря, годовая инфляция замедлилась до 5,8%. Цены производителей промышленных товаров в России в ноябре вернулись к снижению, сократившись почти на 1% относительно предыдущего месяца, сообщил Росстат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию