Индия рассматривает безвиз для российских туристических групп
Лента новостей
Посол Индии в России Винай Кумар заявил, что такое решение могут принять в ближайшее время. Сколько сейчас стоит виза в Индию и куда в основном едут россияне?

Обновлено в 20:12
Индия рассматривает возможность введения безвизового режима для российских туристических групп до конца этого года. Об этом заявил посол Индии в России Винай Кумар.
Сейчас граждане России для посещения Индии оформляют электронную визу. В начале декабря премьер Индии Нарендра Моди на переговорах с Владимиром Путиным в Нью-Дели заявил, что в ближайшее время страны начнут реализацию 30-дневного безвизового режима для туристических групп на взаимной основе. Сколько стоит виза и куда в основном едут россияне?
Однократная виза в Индию сейчас стоит чуть более 3 тысяч рублей, многократная — 8200. Она электронная. Придется заполнить анкету и прикрепить фото. Обычно виза оформляется около трех дней, но лучше заложить еще пару дней на непредвиденные обстоятельства.
Куда в Индию летают россияне? Говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:
Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «В основном летают на самолетах «Аэрофлота» до Дели и до Гоа. Помимо Гоа, собственно, очень популярен маршрут «Золотой треугольник» — это Дели — Агра — Джайпур. В Агре — Тадж-Махал, Дели — столица, где много разных вариантов экскурсионной программы. И Джайпур это один из классических индийских старых городов. Иногда люди заезжают в Варанаси, стал популярнее более Раджастхан — это тоже такие традиционные древнеиндийские города. Иногда у нас туристы едут на люксовых поездах, как, например, есть поезда «Махараджа», которые в стиле восточного экспресса. Красивый люксовый поезд с остановками, где вы можете погулять, посмотреть на дикую природу, на древние храмы. И для любителей, например, аюрведы становится популярнее Керала, это южная часть Индии, где зародилась аюрведа. И там много таких специально построенных отелей».
Самая дешевая поездка в Индию — это посещение курорта Гоа. Поездка на неделю на двоих в пятизвездочный отель обойдется в 250-300 тысяч рублей, включая перелет, страховку и трансфер. В сумму будет как минимум включен завтрак, но чаще всего в нее входит полупансион. Там, где требуется больше логистики, цена возрастает. Например, путешествие по «Золотому треугольнику» в рамках недельного тура Дели — Агра — Джайпур будет стоить на 50-100 тысяч дороже. Если речь идет о поезде «Махараджа», то там все all-inclusive, дорогое оформление купе и богатая экскурсионная программа. Минимумальная поезка — четыре дня и три ночи. Стоит это от 5 тысяч долларов. То есть порядка 400 тысяч рублей с человека.
В Российском союзе туриндустрии прогнозируют, что спрос российских туристов на путешествия в Индию после запуска безвизовых групповых поездок может увеличиться на 25-30%. Гендиректор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам международного туризма Артур Мурадян не столь оптимистичен. Он считает, что это скорее больше индийцев поедут в Россию:
Артур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам международного туризма «Введение групповых безвиз-поездок не сильно увеличит поток из России, потому что объемы перевозки конечные не увеличиваются. А вот в летний период, когда в Индии наступает не самый пиковый сезон с точки зрения российского рынка, для них поездки в Россию в рамках групповых безвиз-поездок могут стать очень актуальными, потому что Индия — довольно существенный сегмент рынка. Но есть ложка дегтя, индийский рынок много смотрит телеканалы, которые не любят Россию, у себя. Поскольку это англоговорящая страна, там нас показывают в очень ужасном свете. Они действительно испытывают страх поездок в Россию. Вот здесь групповые поездки могут подтолкнуть, потому что, во-первых, сократят стоимость. И если для нашего туриста, для Индии сокращение стоимости поездки на 100 долларов ну практически никак не влияет, то поездка в Россию чувствительна к такой цене и вполне может стать более интересной».
По мнению эксперта, индийцев активно путешествует порядка 150 млн человек. И даже если 10% из них решат посетить Россию, то это в десять раз больше, чем сейчас приезжает туристов из Китая.
Рекомендуем:




Рекомендуем:




















