16+
Пятница, 2 января 2026
  • BRENT $ 60.18 / ₽ 4708
  • RTS1114.13
2 января 2026, 15:53 ОбществоПроисшествия

Число погибших при атаке БПЛА в Херсонской области возросло до 27 человек

Лента новостей

Более 30 человек получили ранения. Налет дронов произошел в ночь на 1 января, атаке подвергся ресторан, где люди встречали Новый год. В регионе объявлен траур. МИД России призвал мировых лидеров и международные структуры публично выступить с осуждением атаки

Отправка в Крым пострадавшего от атаки дронов ВСУ на кафе и гостиницу.
Отправка в Крым пострадавшего от атаки дронов ВСУ на кафе и гостиницу. Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Следственный комитет сообщил обновленные данные о жертвах атаки беспилотников в поселке Хорлы Херсонской области — в новогоднюю ночь там погибли 27 человек, 31 был ранен.

Атака произошла прямо в Новый год. На месте удара возник мощный пожар, в котором погибли десятки людей. Возгорание ликвидировали только под утро 1 января.

Последствия атака дронов ВСУ на кафе и гостиницу. Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Накануне Владимир Путин провел телефонный разговор с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо и заслушал доклад о ситуации после атаки ВСУ и о ходе следственных действий. По словам Сальдо, глава государства согласился с его утверждением, что удар ВСУ по Хорлам сравним по жестокости и цинизму с сожжением людей в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года.

МИД России призвал мировых лидеров и международные структуры публично выступить с осуждением атаки ВСУ. Удар там назвали человеконенавистническим терактом. Игнорирование трагедии будет означать открытое пособничество и соучастие в террористических преступлениях, заявили в ведомстве.

О том, что известно на данный момент, рассказывает военкор в регионе Сергей Саблин:

Сергей Саблин военкор в регионе «На данный момент количество погибших увеличилось до 27 человек — к глубокому сожалению, скончалась еще одна девочка несовершеннолетняя, теперь погибших детей двое. Большая часть пострадавших уже перевезена в Крым, часть из них находится в больнице Джанкоя, часть доставлена в республиканскую больницу. Работает следствие, возбуждено уголовное дело, Следственный комитет изучает все обстоятельства, поэтому процессуальные решения, естественно, будут приниматься позже. Сейчас самое главное — это оказание помощи всем пострадавшим, потому что часть людей до сих пор находится в тяжелом состоянии. В связи с тем, что при ударе применялись специальные горючие смеси, температура пожара была очень высокой, и люди получили очень серьезные ожоги, сейчас им оказывается помощь».

Вечером 1 января власти Херсонской области опубликовали поименный список погибших в пожаре. Сегодня и завтра — 2 и 3 января — в регионе объявили днями траура. Главы Тувы, Чукотки, Республики Крым, Адыгеи, а также ДНР, ЛНР и Запорожской области предложили властям и жителям Херсонской области помощь, заявил глава региона Владимир Сальдо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию