Минфин: дефицит бюджета в 2025 году составил 5,65 трлн рублей
Лента новостей
По данным ведомства, на нефтегазовые доходы пришлось 8,5 трлн рублей. Это почти на четверть меньше, чем годом ранее. Bloomberg отмечает, что в декабре Россия снизила бюджетные расходы, чтобы удержать дефицит в пределах целевого показателя

Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 5,65 трлн рублей, или 2,6% ВВП. Об этом накануне отчитался Минфин. Bloomberg в статье, посвященной российскому бюджету, рассуждает, что в декабре Россия снизила бюджетные расходы, чтобы удержать дефицит в пределах целевого показателя. По подсчетам агентства, в декабре расходы сократились на 19% по сравнению с предыдущим годом. Что касается причин дефицита, как отмечает Bloomberg, это прежде всего сниженные доходы, а не рост расходов.
По данным Минфина, на нефтегазовые доходы в прошлом году пришлось 8,5 трлн рублей. Это почти на четверть меньше, чем годом ранее. Преимущественно из-за снижения цен на нефть. Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:
Сергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Нефтегазовые доходы в прошлом году резко упали на 24%, это связано с тремя причинами. Во-первых, со снижением среднегодовой цены на экспортную нефть на 18%, с укреплением курса рубля, среднегодового курса рубля на 10%, с падением добычи нефти в России. Минфин считал, что рубль будет ослабевать, и это даст дополнительные источники денег бюджету, однако рубль, наоборот, укрепился по итогам года, поэтому с доходами бюджета ситуация вышла совсем не та, как рассчитывал Минфин. Основная причина такого рекордного дефицита бюджета — это недополучение доходов, прежде всего нефтегазовых доходов. Политика в отношении расходов была более консервативной, поэтому этот фактор не является самым главным в таком дефиците бюджета. Если посмотреть на 2026 год, цены на нефть тоже оценены немножко оптимистично. Так, Urals планируется в размере 59 долларов за баррель. Сейчас российская нефть продается примерно по 35 долларов за баррель, есть достаточно большой дисконт российской нефти к Brent на фоне антироссийских санкций, прогноз тоже достаточно оптимистичный, поэтому в этом году дефицит бюджета может быть больше прогнозируемого».
Изначально прошлогодний закон о бюджете был принят с куда меньшим отставанием доходов от расходов — 0,5% ВВП. Но затем цифру пересмотрели. Сначала из-за сокращения ожидаемых нефтегазовых доходов. А потом из-того, что ожидалось сокращение поступлений не от нефтегазовой отрасли вследствие охлаждения внутреннего спроса. Что получилось в итоге, комментирует главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец:
Софья Донец главный экономист «Т-Инвестиций» «Несмотря на встряску, которую Минфин устроил рынкам и нам всем в сентябре, конец года прошел на удивление спокойно. Это значит, что те сентябрьские обновления и уточнения планов, которые были нам даны, полностью были исполнены до декабря. Это значит, что мы не получили других сюрпризов, Минфин смог вложиться в расходы, которые запланировал, и это на самом деле большое достижение, которое отличает ситуацию от предыдущих трех лет. Это значит, что дисциплина в части расходов восстановлена, совокупный рост расходов за этот год опустился до менее 7%, хотя в предыдущие три года он рос на 15-20% в год, это большая разница. Это значит, что расходная часть взята под контроль. С такими новостями, с такими фактами входить в новый бюджетный год как-то спокойнее, потому что расходы были основной и жаркой темой предыдущих трех лет. Конечно, есть и другие вызовы, например доходы. Расширение дефицита бюджета в 2025 году полностью объяснялось недобором в доходах, прежде всего нефтегазовых, на фоне сочетания крепкого рубля с низкой нефтью. Эта ситуация только усугубилась, и достаточно сильно. К началу 2026 года нефть спустилась еще ниже, рубль не выправился, а значит, недобор доходов может случиться и в 2026 году. Это не критично, потому что частично они могут быть закрыты остатками сбережений в Фонде национального благосостояния, частично закрыты чуть более интенсивными заимствованиями, но все же это неприятно, это вызов, с этим надо будет работать Минфину в 2026 году».
Доходная часть бюджета в целом относительно 2024 года увеличилась на 1,6%. Этот скромный прирост обеспечен поступлениями не от нефтегазовой отрасли: они прибавили более 12,5%.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















