16+
Среда, 28 января 2026
  • BRENT $ 67.99 / ₽ 5205
  • RTS1146.16
28 января 2026, 12:57 Компании

Операторы связи прекратили маркировку звонков от Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка с 27 января

Лента новостей

Как пишут СМИ, причиной стало отсутствие заключенных договоров между кредитными организациями и операторами на оказание этой услуги. Теперь вызов сопровождается пометкой «звонок без маркировки»

Фото: freepik.com

Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из «Сбера», ВТБ и Альфа-банка, как того требуют нормы борьбы с телефонным мошенничеством, сообщает РБК. Вместо пометки «банк» или его названия звонки из этих организаций теперь подписаны как «звонок без маркировки». По данным источников издания, «большая четверка» не заключила с банками договор на маркировку звонков из-за разногласий по поводу стоимости этой услуги. Закон об обязательной маркировке вызовов работает с сентября.

Операторы настаивают на возмездном характере услуги. Они ссылаются на Гражданский кодекс и постановление правительства, которое не обязывает предоставлять идентификацию бесплатно. У финансовых организаций другой взгляд на это. Говорит председатель некоммерческого партнерства «Национальный совет финансового рынка» Андрей Емелин:

Андрей Емелин председатель некоммерческого партнерства «Национальный совет финансового рынка» «Мы изначально говорили о том, что, если законодатель по какой-то причине считает необходимым возложить на нас как на звонящую сторону какую-либо обязанность, она в принципе не может быть платной. Потому что мы выполняем требования закона, мы несем издержки на выполнение самого требования — собираем информацию, ее определенным образом систематизируем, передаем, привлекаем для этого своих сотрудников, отрывая их от бизнеса. Дополнительно нам к этим издержкам еще привешивать окормление операторов связи какими бы то ни было тарифами видится незаконным, потому что на законе это не основано. По сути, сама норма необоснованна, предполагалась к введению еще осенью, но практически заморозилась. Причем заморозилась и потому, что операторы сотовой связи не смогли договориться с операторами стационарной связи, которые также могут с нашей стороны быть первым оператором, которые с нами взаимодействует. Тогда должно происходить межоператорское взаимодействие на их стороне, и оно тоже до сих пор не отрегулировано, ни тарификационно, ни технологически. Поэтому представить эту ситуацию как блокируемую только кредитными организациями — это не соответствует действительности. Дальше размер тарифа определяется операторами на сегодняшний день совершенно произвольно, как любой из операторов может поставить любую цену. Мы считаем, что это принципиально недопустимо, и наше было предложение с включением в любой из законов, например, текущую версию законопроекта «Антифрод» 2:0, что данное действие совершается без взимания платы до тех пор, пока правительство, а не операторы связи и не Минцифры, не установят тариф, определенный и выверенный с точки зрения затрат самих операторов связи. Поскольку до сих пор ничего похожего не реализовано, мы считаем, что данный механизм фактически висит в воздухе».

Как ранее заявляли российские банки, внедрение маркировки при звонках будет стоить бизнесу 11 млрд рублей в год при стоимости массового вызова в 20 копеек. Сами «Сбер», ВТБ и Альфа-банк пока не комментировали разногласия с операторами, о которых сообщается в прессе. Представители «большой четверки» операторов говорят, что действуют в соответствии с законодательством и что основная часть их клиентов заключили контракты на предоставление услуг по маркировке. Они указывают, что запуск сервиса требовал закупки, настройки и обслуживания специализированного оборудования, а оказание услуги требует постоянных операционных расходов.

По данным газеты «Известия», полученным от сотовых операторов, около трети звонков на мобильные телефоны россиян от организаций по-прежнему поступают без идентификации. Споры вокруг платы за маркировку возникают еще и потому, что сложно оценить ее коммерческую пользу для бизнеса. Говорит руководитель аналитического центра «СМИ-2», телеком-аналитик Юрий Синодов:

— Вам звонит банк, сколько он на этом сейчас заработает, он не знает, потому что для него это некий нормальный сценарий общения с клиентом в рамках пакета обслуживания, необходимость с вами поговорить и предоставить вам информацию, которую вы запрашиваете. Или, может быть, банк хочет ее до вас донести. Сколько это денег принесет банку, неизвестно. При этом операторы оценивают зачастую эту доверенную коммуникацию с разметкой о том, что звонит банк, пользуясь своими критериями. Расчеты различных организаций о том, что им придется тратить миллиарды на звонки, показывают, что придуманная инновация по разметке звонков, к сожалению, сыровата в плане регулирования того, сколько это должно стоить. Отрегулировать это очень сложно, опять же, в силу того что непонятно, сколько навара возникает у компании, которая связывается с клиентом. В этом основная проблема, что происходит борьба хотелок с разных сторон.

— Операторы берут за маркировку дополнительные деньги. Это с их стороны борьба с издержками.

— Каковы издержки операторов, мне сказать сложно, но я так понимаю, что они заключаются исключительно во внедренческой среде. Единожды внедренный, полученный платеж позволяет реализовать данную фичу и дальше на ней ехать годами и десятилетиями. Плюс некоторые расходы на управление аккаунтами, которые мизерны и несопоставимы с миллиардными суммами, которые будут уплачиваться за данный сервис. При этом банк, другая организация каким-то образом должны эти деньги взять и размазать по клиенту.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что маркировка звонков пока неэффективна против мошенников. «У нас у всех есть мобильные телефоны. Давайте честно скажем, что маркировка либо не работает, либо работает некорректно. То, что нам периодически показывают, что нам звонят товары и услуги, никак нас не спасает от потенциального звонка от мошенников. Слишком широкими мазками мы маркируем эти вызовы», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию