Reuters: Германия намерена создать зашифрованную группировку из 100 спутников
Лента новостей
Эта сеть будет построена по образцу США, которые развертывают спутники на низкой околоземной орбите для обеспечения связи и отслеживания ракет
Германия планирует в течение следующих нескольких лет создать зашифрованную группировку из более чем 100 спутников для обеспечения связи и отслеживания ракет. Об этом сообщил Reuters глава военно-космического командования Германии генерал-майор Михаэль Траут, передает РИА Новости.
«В течение следующих нескольких лет Германия создаст зашифрованную военную группировку из более чем 100 спутников, известную как SATCOM Stage 4», — пишет Reuters.
По его словам, эта сеть будет построена по образцу модели, используемой Агентством космического развития США, подразделением Пентагона, которое развертывает спутники на низкой околоземной орбите для обеспечения связи и отслеживания ракет.
Глава военно-космического командования сообщил, что Германия направит финансирование на разработку разведывательных спутников, датчиков и систем, предназначенных для выведения из строя космических аппаратов противника. Сюда в том числе относятся лазеры и оборудование, способное поражать наземную инфраструктуру. При этом приоритет для реализации этой программы ФРГ будет отдавать как крупным, так и небольшим немецким и европейским поставщикам.
Траут подчеркнул, что Германия не будет размещать на орбите разрушительное оружие, которое может привести к образованию обломков, и отметил, что существует целый ряд некинетических способов выведения из строя вражеских спутников, в том числе с помощью помех, лазеров и воздействия на наземные станции управления.
Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия до 2030 года выделит 35 млрд евро на военно-космическую программу для обеспечения безопасности и наступательных возможностей немецких систем в космосе.

















