16+
Четверг, 19 февраля 2026
  • BRENT $ 71.37 / ₽ 5435
  • RTS1153.48
19 февраля 2026, 11:11 ПолитикаПерсоны

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пожизненный срок

Лента новостей

По этому же делу осужден бывший министр обороны

Юн Сок Ёль. Архив.
Юн Сок Ёль. Архив. Фото: REUTERS/Kim Hong-ji

Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку. Его признали виновным в руководстве мятежом в связи с введением в стране чрезвычайного военного положения в декабре 2024 года, сообщает «Интерфакс». По этому же делу к 30 годам тюрьмы приговорен экс-министр обороны Ким Ён Хён.

В отношении бывшего лидера было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе его признали виновным в подделке официальных документов.

Решение о введении в стране военного положение вызвало массовое возмущение в Южной Корее, парламент практически сразу же его аннулировал и проголосовал за импичмент Юн Сок Ёля. В отношении него началось расследование, прокурор запросил для экс-президента смертной казни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию