16+
Суббота, 7 марта 2026
  • BRENT $ 93.32 / ₽ 7386
  • RTS1135.95
7 марта 2026, 18:51 Общество

В Подмосковье резко увеличилось поголовье волков

Лента новостей

Жители все чаще замечают стаи волков возле деревень и дачных поселков в разных районах области. Волков привлекают остатки еды в мусоре и домашние животные в качестве пищи. Охотоведы также отмечают увеличение количества гибридов: помесей волков с одичавшими собаками, которые не боятся человека

Фото: Swen Pförtner/DPA/TASS

Число волков в Подмосковье, выходящих к людям, за зиму выросло в 4,5 раза — с 30 до 130 особей, сообщает телеграм-канал Mash. Участившиеся встречи связаны с вырубкой лесов, активной застройкой и большим количеством дичи — кабанов, косуль и молодых лосей.

Жители все чаще замечают стаи волков возле деревень и дачных поселков в разных районах области. Чаще всего звери держатся у границ с соседними регионами. Их встречают на севере в районах Талдома и на окраинах Дмитрова, на северо-западе возле Шаховской, Волоколамска и Лотошина, на юге в районах Серпухова, Пущина и Протвина, а также на юго-востоке в Шатуре и Туголесском Бору.

Обычно волки избегают людей. Однако сейчас много так называемых волкособов — это помеси волка с собакой, которые не боятся человека. Говорит биолог, руководитель центра реабилитации диких животных «Ромашка» Алексей Мурашов:

Алексей Мурашов биолог, руководитель центра реабилитации диких животных «Ромашка» «Вряд ли в Подмосковье много волков, прежде всего из-за массовой застройки и факторов беспокойства. Если взять все случаи встречи волков по периферии в Московской области и разделить на площадь Московской области, то это будет мизер. Скорее всего, то, что наблюдают люди, — это волчье-собачьи гибриды, которые по вине человека приходят в изобилии на смену волкам, но отличить их внешне может только специалист. Столкнуться с волками, а не с волкособами крайне сложно. Этот зверь осторожен: чует человека задолго до того, как увидит его сам человек, и уходит. Ни одного достоверного случая нападения волка на человека не зарегистрировано с 50-х годов прошлого века. Напасть на человека может только бешеный зверь, но по сравнению с собакой вероятность такого столкновения — 1 к 1000. СМИ пишут правильно: одичавшие собаки гораздо опаснее волков. Они не боятся человека, а защищая свою территорию, могут напасть, и от стаи собак отбиться крайне сложно. Волк не защищает от человека свою территорию, не нападает, даже будучи раненым. Если человек забирает у логова потомство, также не нападает. И еще: как волков, так и волкособов привлекают в населенные пункты выбросы падали как с личных подворий, так и животноводческих ферм».

Комментирует биолог-охотовед Валерий Кузенков:

Валерий Кузенков биолог-охотовед «Волки, которые идут в Московскую область, идут с территории Тверской области — там большое количество. И, например, в этом году снега много, бороться с ними тяжело, снегоходы не идут. Это очень затратно. Охотников-волчатников становится в России все меньше и меньше, и поэтому численность этого зверя растет. Тот волк, который подходит и не боится людей, — это, скорее всего, уже не чистые волки, это волки, повязанные с бродячими собаками, и мы их не можем изымать из охотугодий, потому что существует 498-й ФЗ, запрещающий трогать бродячих собак в охотугодьях, а волки с ними с удовольствием спариваются. Получаются волкособы, которые человека не боятся. Волки флажков боятся, а волкособы не боятся, а ущерба они наносят больше, чем чистые дикие волки. Слава богу, что пока нет загрызенных людей: на сегодня волки еще держатся за счет лосей. Я могу привести пример не Московской, а Вологодской области. Вологодское общество охотников в этом году зафлажило стаю волков из десяти голов на границе Вологодской и Ярославской области. Пока неделю они их выбивали, они семь лосей зарезали внутри оклада. Лоси сегодня тоже заканчиваются как-то. Как только не будет хватать пищи волкам в охотугодьях, они начнут нападать на людей. Это было после войны, мы это проходили. Волку в среднем надо примерно 3 килограмма мяса свежего в день. Вторая проблема — это медведи бурые, которые сейчас проснутся и также начнут выходить на мусорки, помойки, к СНТ. И уже они нападают на людей. Сейчас они голодные встанут».

С начала охотничьего сезона, который продлится до 31 марта, в Смоленской области застрелили 266 волков. Об этом рассказали в пресс-центре регионального управления охотничьим хозяйством. При этом речь идет как о любительской, так и о спортивной охоте.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов рассказал, что в лесах региона обнаружили всего десять волков. Волк является одним из ключевых символов региона. Выражение «тамбовский волк» официально зарегистрировано как товарный знак для многих видов местных товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию