16+
Суббота, 28 марта 2026
  • BRENT $ 114.57 / ₽ 9296
  • RTS1082.99
28 марта 2026, 13:03 Стиль жизниКино

Warner Bros. запускает сразу два проекта по вселенной «Властелина колец»

Лента новостей

Первый — «Охота на Голлума», второй фильм — «Тени прошлого» (рабочее название). По оценке критиков, студия таким образом снижает риски и усиливает маркетинг франшизы

Фото: кадр из фильма «Властелин колец: Две крепости»

Обновлено в 13:10

Кинокомпания Warner Bros. готовит сразу два фильма по франшизе «Властелин колец». Первый называется «Охота на Голлума». Его снимает британский актер и режиссер Энди Серкис, известный по роли Голлума в оригинальной трилогии. Премьера запланирована на 2027 год.

Второй проект получил (ссылка ведет на Х, соцсеть заблокирована в РФ) рабочее название «Тени прошлого» — создается при участии Питера Джексона, режиссера трилогии «Властелин колец». В этот раз он выступит в роли продюсера. А за сценарий будет отвечать американский комик и телеведущий Стивен Кольбер.

Зачем Warner Bros. вкладывается сразу в два проекта по одной киновселенной, объясняет кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор МосквитинЕгор Москвитин кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» «Логично, потому что это своего рода диверсификация рисков и усиление перекрестного маркетинга. Точно так же поступает все тот же Warner Bros. через свое подразделение HBO с «Игрой престолов», когда рядом с масштабным сериалом «Дом дракона» выходит сериал камерный, в итоге более удачный, «Рыцарь семи королевств». Точно так же поступает Disney, когда выпускает фильмы по «Звездным войнам», а параллельно делает сериалы или мультсериалы. Судя по описанию истории, у них разные концепции. «Охота на Голлума» — экшен, походное кино, история, в которой мало героев, много событий. В то время как вторая история уже претендует на то, чтобы быть чем-то достаточно масштабным и в то же время сентиментальным, потому что в одном путешествии объединяются несколько поколений хоббитов. Мне кажется, что это может сработать. Тоска по «Властелину колец» на самом деле высока».

Также на этой неделе компания HBO представила трейлер нового сериала про Гарри Поттера. В основе сюжета первая книга про «мальчика, который выжил» — «Философский камень». Премьера состоится в декабре 2026-го — то есть спустя 25 лет после выхода одноименного фильма, который начал кинофраншизу про Гарри Поттера.

Каким вышел ремейк и можно ли назвать такую моду на реинкарнацию старых суперхитов трендом мировой киноиндустрии? Комментирует Александр Голубчиков, главный редактор портала «Зумфильм»:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков главный редактор портала «Зумфильм» «Давайте смотреть на этот тизер как на попытку помирить фанатов первого фильма с новыми авторами. Они пытаются показать, что они чтут традиции и снимают близко к тому, как это делал Крис Коламбус в первом фильме в «Философском камне», — многие мизансцены повторяются, камера, свет, позы актеров и так далее. Это нужно именно для того, чтобы не навлечь гнева фанатов: мол, ребята, мы все делаем по канону. На самом деле все будет очень сильно отличаться. Мы видим это уже и по костюмам, и по динамике. Здорово то, что HBO начинает работать с сериалами на подростковую аудиторию. Мы видели, что у Netflix это отлично получилось с «Очень странными делами», когда подростки пошли смотреть Netflix. Это зацепило и подростков, и родителей, которые ностальгировали по 1980-м. Тот же эффект сейчас будет в связи с «Гарри Поттером». Это относится ко всему наметившемуся уже достаточно давно тренду снимать ремейки каких-то старых историй. Это позволяет рассказать истории по-новому, вложить какие-то новые смыслы».

К слову, новые смыслы нового Гарри Поттера оценили далеко не все фанаты «поттерианы». Больше всего их возмутил профессор Северус Снейп, ставший чернокожим. Или не совсем британская внешность актрисы, сыгравшей Гермиону Грейнджер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию