«Это хорошо только для российского паспорта» — эксперты туррынка о безвизовом въезде в Саудовскую Аравию
С 11 мая россияне смогут без визы въезжать в Саудовскую Аравию
Лента новостей
С 11 мая заработает соглашение о взаимной отмене визовых требований. И хотя на фоне конфликта на Ближнем Востоке эксперты туристического рынка не ждут масштабного потока, не исключено, что в будущем это изменится

Обновлено в 17:50
С 11 мая россияне смогут без визы въезжать в Саудовскую Аравию. У многих Саудовская Аравия ассоциируется прежде всего с нефтью и религиозным центром ислама, и еще семь лет назад страна была практически закрыта для светских туристов, но все изменилось, когда Эр-Рияд запустил масштабную программу «Видение 2030», направленную на сокращение нефтяной зависимости.
Предполагается, что к 2030 году страну будет посещать 100 миллионов иностранцев в год. Лицом рекламной кампании, призванной привлечь внимание к стране, стал Криштиану Роналду, приглашенный в саудовский «Аль-Наср», а в туризм вкладываются огромные средства. Строится кластер Red Sea Project, где будут работать Ritz-Carlton и другие премиальные отели, например футуристичный Shebara — с зависшими над водой виллами, похожими на летающие тарелки.
Но когда визы отменят, а самолеты полетят, туристам стоит готовиться: чек будет выше, чем в ОАЭ. Если Эмираты для многих — это пляж, то здесь все иначе, говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов:
Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «Надо посетить обязательно Эр-Рияд — столицу. Съездить в Edge of the World — это прекраснейший каньон, который находится не так далеко от Эр-Рияда. Обязательно посетить Джедду — это крупнейший порт на Красном море, собственно, Red Sea Project, курорт на красноморском побережье. И еще один замечательный район Саудовской Аравии называется Аль-Ула — это вторая древняя набатейская столица после Петры. Саудовская Аравия — это страна для путешествий. Соответственно, путешествие стоит дороже, потому что вы перелетаете с места на место. Вы платите за гида, за экскурсию, за трансферы. Я думаю, что, если вы сравниваете отели похожие в Саудовской Аравии и в Дубае, у вас Саудовская Аравия может обойтись даже на 15-20% дороже. Ограничений по форме одежды для женщин нет, не надо покрывать голову. Желательно прикрывать плечи хотя бы, не носить мини-юбки. Но мы возили туда первые в истории Саудовской Аравии рекламный тур из России в начале 2020 года и на всякий случай купили абайю в соседнем Дубае, чтобы наших прекрасных девушек, если что, приодеть. Но на самом деле это абсолютно не понадобилось, потому что везде можно было ходить в абсолютно обычной одежде и даже не покрывая голову».
Важно помнить, что здесь табу на алкоголь. Прямые перелеты были запущены в прошлом году, но их и до проблем с авиасообщением было немного, с вылетом всего из нескольких аэропортов. Об отмене виз говорит вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:
Алексан Мкртчян вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «Это страна, куда едет от силы 40-60 тысяч россиян в год, и нет никакого потенциала. Полмиллиона не поедет, 100 тысяч — да. Все потому, что у страны есть серьезный конкурент — это Арабские Эмираты, где можно девушкам ходить в коротких одеждах с открытыми плечами, где везде алкоголь разрешен на отдыхе. Вы знаете, что в Саудовской Аравии на улице плюс 40 в тени, а женщина должна быть закутана. Никаких коротких юбок. Естественно, во всей стране запрещен алкоголь категорически. Зачем людям получать столько головной боли за свои же деньги? Страна недешевая. Те же Арабские Эмираты намного дешевле, ниже цена и на перелет. Я уже молчу о том, что география вылетов в Саудовскую Аравию очень, очень бедная: из России буквально три аэропорта, максимум будет четыре, но не будет 12 или 15, как в Эмираты. Визу в Саудовскую Аравию оформить просто, но стоит дорого — примерно 120-150 долларов в зависимости от турагента, сколько он брал за свои услуги. Единственное, это хорошо для российского паспорта, у каждого паспорта есть рейтинг безвизовости, и отмена виз Саудовской Аравией поднимет на несколько позиций российский паспорт вверх».
Кстати, сейчас Россия на 44-м месте в этом рейтинге паспортов мира, составленном швейцарской консалтинговой компанией Henley & Partners, Саудовская Аравия — на 51-м. И для саудитов эта отмена виз важна: по итогам прошлого года страна заняла второе после Китая место по въездному турпотоку в Россию. Особенно арабские туристы ценят возможность увидеть снег и покататься на собачьих и оленьих упряжках.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























