Оператор «Ловител» запускает конкурентов в дома от ПИКа — но только по справедливой плате
«Ловител» начал запускать конкурентов в дома застройщика ПИК
Лента новостей
Оператор «Ловител» начал запускать конкурентов в дома застройщика ПИК. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба. Присоединиться другие операторы смогут по «экономически обоснованной плате». Впрочем, на деле с этим могут быть трудности

Как говорится в заявлении антимонопольщиков, оператор «Ловител», владеющий брендом Lovit, разработал и разместил на официальном сайте порядок доступа к своей кабельной канализации. Управляющие компании ПИКа рассмотрели 330 запросов от операторов на размещение сетей в их домах, уже были осмотры объектов, компаниям выдали техническую документацию.
Кабельная канализация — это, грубо говоря, сеть каналов внутри стен дома, она проложена для того, чтобы прокладывать там километры проводов. И вот эта канализация у жительницы ЖК ПИКа «Новохохловская, 15» Марианны оказалась непригодна для захода туда других провайдеров:
«Нет, у нас пока ничего не появилось. Хотя сегодня соседи писали, что Lovit разрешил другим операторам размещать свои сети. Как это сказано, за экономически обоснованную плату. Я честно вам скажу, они не знают, как должна происходить вся эта практика по входу операторов в дом. Кто кому должен платить. По факту, например, в нашем доме что говорили другие операторы? У нас запенен коммуникационный канал, через который можно было бы прокинуть оборудование. Сейчас тоже об этом в чате еще раз соседи вспомнили. Что с этим делать, почему это произошло? Разрешение есть, а физически проложить — возможно это или нет? Я сама не понимаю».
Особое внимание к оператору «Ловител» у ФАС возникло с весны прошлого года, когда работа провайдера была парализована из-за DDoS-атаки. Так как «Ловител» был монополистом в домах ПИКа и вообще был аффилирован с этим застройщиком, без интернета остались тысячи абонентов. Альтернативы у них не было, хотя на то время уже год, как работал закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома.
В своем заявлении ФАС пишет, что «Ловител» теперь предоставит другим провайдерам и их сетям доступ к своей инфраструктуре за «экономически обоснованную плату». Какая эта плата, сказать трудно, рынок абсолютно непрозрачный, говорит генеральный директор группы компаний ComNews Леонид Коник:
— И действие этого закона, и теперь уже решение ФАС, к сожалению, гарантированно не открывают ворота в жилые комплексы, построенные ПИК, для конкурирующих операторов. Потому что все равно управляющая компания в домах ПИК является аффилированной с ПИК структурой, которая, к сожалению, может чинить препятствия, рассказывая, что нет «технической возможности», чего-то там еще. Юридически убедиться в том, что это ложь, и подтвердить, что нет — еще тут есть свободный квадратный метр, а вот тут есть свободный кабель-канал, — будет крайне непросто. Потому что для этого нужно проникнуть в это здание. Должна прийти определенная комиссия, которая должна получить доступ от управляющей компании, аффилированной с ПИК.
— ФАС сейчас говорит о справедливых рыночных ценах.
— Справедливость, конечно, — штука очень обтекаемая, и этот рынок абсолютно темный. Там нет никаких публичных тарифов. Никто не знает, какая управляющая компания и сколько денег может потребовать за те или иные действия. Формально делать это нельзя: федеральный закон о недискриминационном доступе это запрещает. Но, к сожалению, произвол управляющей компании здесь возможен. Управляющая компания может говорить, что мест нет, но если вы заплатите за это, за это и за это, то мы подключим такое-то оборудование. Это абсолютно «серая» зона.
О каких-либо штрафах и взысканиях для «Ловитела» антимонопольщики не сообщили. Сам ПИК с самого начала отвергал обвинения в препятствиях в доступе интернет-провайдеров в свои ЖК. По его данным, в домах работает как минимум 20 операторов, а Lovit даже не везде представлен.
Рекомендуем:




Рекомендуем:




















