Опрос: большинство таксистов не проходит обязательные медосмотры
Лента новостей
Исследование проводило Объединение самозанятых. 80% респондентов заявили, что не проходят медосмотр перед выходом на линию. Большинство водителей считают систему формальной и не влияющей на безопасность

Почти 80% водителей такси не проходят медосмотр перед рейсом. Это данные опроса, который провело Объединение самозанятых России.
В нем приняло участие около 15 тысяч таксистов и 18 тысяч пассажиров. Выяснилось, что только 10% водителей проходят медосмотры регулярно. Еще 9% проходят их иногда. Остальные эту процедуру игнорируют полностью. При этом большинство опрошенных — 60% — полагают, что система медосмотров носит формальный характер. Более 75% водителей не видят реального влияния обязательных ежедневных осмотров на уровень безопасности.
Радиостанция Бизнес ФМ тоже спросила у водителей, есть ли медосмотр у них в организации и проходят ли они эту процедуру перед рейсом.
Председатель общественного движения «Форум такси», водитель такси Олег Амосов:
«Все это устаревшие нормы, их необходимо было бы отменить по одной простой причине, что это все нарушается. Везде путевые листы, которые оформляются, — это все филькина грамота в любом таксопарке, какой бы самый замечательный он ни был. В моем таксопарке медики есть, проверяют, механик тоже есть. И весной медик у меня поймала более высокое давление, она меня зафиксировала, она меня не выпустила на линию, дала таблеточку, но это так совпало. По идее, это хорошо. С другой стороны, написано в правилах дорожного движения, что водитель сам оценивает состояние собственного здоровья. Оценить здоровье водителя при выходе на линию — такая же случайность: так же у меня давление могло подскочить, например, после обеда, а я на линии».
«Таксисты Москвы» в Telegram и Max, Сергей:
«Ни один таксист сегодня не проходит медицинский осмотр, потому что на сегодняшний день это неактуально. Это в советское время таксист, когда шел на работу в парк, проходил медосмотр, брал машину заправленную, не платил за аренду, не платил за топливо, а получал чистую зарплату, он был официально устроен и работал, профессия была — таксист. Сегодня профессия таксист есть? Нет. Не только медосмотр, так и механику не проходят таксисты. Так что все это формально, все эти законы о такси — все это только на бумаге».
Водитель такси Юрий:
«Если водитель работает с организацией, там на 90% организован предрейсовый, послерейсовый медосмотр. В той компании, с которой я работаю, медосмотр автоматизирован: стоит устройство, которое имеет в памяти твое фото, ты садишься в кресло, у тебя измеряется артериальное давление, ты выдыхаешь в специальное устройство, где газоанализатор проверяет на наличие паров. По окончании ты расписываешься на экране, и аппарат выдает разрешение или неразрешение на работу, и уже медработник в журнале фиксирует номер путевого листа. Сейчас в подавляющем большинстве транспортных компаний так это проводится. Ну, где-то, может быть, просто сидит медработник. Водители, кто подпольно работает, покупают путевые листы со штампами, и все, и человек ездит. Едет автомобиль, там реклама с указанием номера о выдаче путевых листов. Явно, что это абсолютно нелегальная контора».
В Минтрансе «Российской газете» сообщили, что медосмотры — один из элементов обеспечения безопасности дорожного движения. С 2023 года российская система предрейсовых медицинских осмотров функционирует в двух форматах: традиционном очном и дистанционном. За это время водители прошли эту процедуру 22 млн раз.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























