16+
Понедельник, 27 апреля 2026
  • BRENT $ 106.43 / ₽ 8039
  • RTS1141.27
27 апреля 2026, 07:36 Общество

Мировое производство цитрусовых сокращается из-за болезни деревьев

Лента новостей

В США и Бразилии распространяется бактериальная болезнь цитрусовых деревьев. При этом участники российского рынка отмечают стабильность поставок и отсутствие влияния кризиса на цены

Фото: MOHAMMED SABER/EPA/ТАСС

Производители цитрусовых в нескольких странах переживают кризис, сообщил американский канал ABC News. Эта индустрия во Флориде уже обвалилась примерно на 90%.

Производство в США и Бразилии падает из-за бактерии хуанлунбин, вызываемая ею болезнь приводит к постепенной гибели деревьев. Переносчик инфекции — насекомое под названием «цитрусовая листоблошка». За пять-десять лет после заражения от цитрусового сада не остается и следа. Эффективного лечения нет.

Есть ли угроза другим регионам? Включая те страны, откуда цитрусовые завозят в Россию? Комментирует гендиректор компании «Фруктовиков» Руслан Сулейманов:

Руслан Сулейманов гендиректор компании «Фруктовиков» «На данный момент каких-то перебоев или изменения цен на цитрусовые у нас нет. Политическая военная обстановка в мире влияет на цены и товары больше, чем азиатская цитрусовая листоблошка. На самом деле ситуация очень сильно раздута, поскольку данная проблема в мире и во Флориде, в частности, известна с 2006 года, когда началась массовая гибель цитрусовых деревьев. И я считаю, что если за 20 с лишним лет проблема не решена, значит, либо это никому не нужно, либо этой проблемы попросту нет. В данное время у нас каких-то перебоев по поставкам не наблюдается, апельсины в Россию поступают в основном из Египта, ЮАР и Турции, с урожаями проблем у них тоже нет».

Во Флориде оказались заражены все деревья цитрусовых. Инфекция стремительно распространяется в Бразилии, а каждый третий апельсин в мире оттуда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию