Устроившему массовую аварию нижегородскому мажору суд запретил пить в барах и ресторанах
Лента новостей
Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов разбил три автомобиля, выехав на встречную полосу, а после в видео еще и оскорбил владельцев разбитых машин. В результате ДТП пострадавших не было, но суд в качестве запрета определенных действий запретил Корнилову пользоваться интернетом и пить в барах. Насколько действенна такая мера?

«Авторская мера пресечения» или «Как в американских фильмах» — юристы комментируют меру пресечения для представителя нижегородской золотой молодежи, которого суд не стал заключать под стражу, а временно запретил ему выпивать в барах и ресторанах. Собеседники Бизнес ФМ оценили это решение как на редкость гуманное и правильное.
О 21-летнем Сергее Корнилове вся страна узнала после того, как он, находясь за рулем кабриолета Mercedes-Benz SL, выехал на встречную полосу и разбил три автомобиля. Однако само по себе ДТП не попало бы в федеральные СМИ, если бы после аварии Корнилов не выложил в сеть видео, в котором попросил «нищету» не обижаться на то, что они себе такую машину позволить не могут. В этом же ролике Корнилов добил: «Все прекрасно, все хорошо. Спасибо. Никто не сел, никто не ответственный. Россия же».
Несмотря на то, что в ДТП, к счастью, пострадавших действительно не было, в действиях молодого человека СК усмотрел признаки хулиганства и возбудил уголовное дело по этой статье.
Но в суде обвинение запросило для него не арест, а запрет определенных действий. А именно — следствие попросило запретить Корнилову пользоваться интернетом, водить автомобиль и посещать бары и рестораны, где продают алкоголь.
У обывателя возникает логичный вопрос: а как контролировать соблюдение последнего требования — про употребление алкоголя в барах? А никак. Но мера, как ни странно, с большой долей вероятности сработает, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:
Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «А ее никак не проконтролируешь. Если вдруг в публичном пространстве появится информация о том, что он там появился, — а это тем более своего рода тоже возможно как провокация для этого молодого человека, — если он вот второй раз решит показать, что Россия коррумпированная и вот он может посетить, раз ему так разрешили, то я думаю, что тот же судья гораздо жестче обойдется, чтобы уже у него не было последствий и мысли у кого-то по поводу того, что он первый раз эту меру пресечения избрал не просто так. И будет достаточно жестко. Практика российских судов такова, что за огрехи и за нарушение, ну, условно скажем так, режимов, которые избирает суд, и действий потом карают гораздо жестче, дабы другим неповадно было».
Сама формулировка «запрет определенных действий» дает следствию и суду большую свободу творчества. И закон позволяет здесь любое наполнение. И это тот редкий случай, когда обвинение таким правом воспользовалось, а суд его поддержал, продолжает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:
Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Мы любим ругать закон, что там у нас уголовное право неправильное, уголовно-процессуальное право неправильное, что-то не так. Так у нас сейчас все можно сделать. Можно, как в лучших американских фильмах, запретить там бог знает что еще, что в голову придет. И, кстати, это все возможно. И можно сделать не бездумные меры пресечения в виде помещения под стражу. Можно сделать аккуратно, авторскую меру пресечения в виде наиболее педагогически правильного способа, чтобы человека удержать от последующего совершения преступления. Так хочется сказать: прямо как в американских фильмах. И дай бог».
И еще больше из общей практики в этой истории выбивается даже не само решение, а именно его авторство.
Рекомендуем:




Рекомендуем:




















