16+
Понедельник, 1 июня 2026
1 июня 2026, 14:31 Авто

Водителям электрокаров и гибридов запретят оставлять автомобили в подземных парковках

Лента новостей

Это связано с новыми требованиями пожарной безопасности. О нововведениях известно было давно, но подготовиться к ним все равно не успели, отмечает эксперт Бизнес ФМ

Фото: Ярославский Максим/Фотобанк Лори

Электрокары и гибридные автомобили остались без подземных парковок. Причина — в новых требованиях пожарной безопасности. Теперь такие авто, согласно вступившим сегодня в силу новым правилам МЧС, можно оставлять лишь на стоянках, оборудованных системой автоматического пожаротушения и огнестойкими перегородками. Кроме того, размещать электрокары можно лишь отдельно от авто с ДВС и группами, в каждой — не более 10 машин.

В случае нарушения автовладельцам грозит штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам — до 2 млн рублей. Прежде всего правила затрагивают строящиеся объекты. Для действующих паркингов они станут обязательными, только если там запланированы реконструкция или капитальный ремонт. О нововведениях известно было давно, но подготовиться к ним все равно не успели, говорит автоэксперт, автор и ведущий телеканала «Авто плюс» Павел Федоров:

Павел ФедоровПавел Федоров автоэксперт, автор и ведущий телеканала «Авто плюс» «Это все было анонсировано заранее, но никто не готовился, никто об этом не думал. Самое главное, не думали владельцы автомобилей, потому что зачастую есть гибриды, которые даже никто и не заряжает. Но там есть батареи, которые представляют главную опасность. Если мы посмотрим статистику, были пожары в США, в Европе. В прошлом году сгорел паром, его не смогли потушить. Эти батареи очень сложно тушить. Нужно специальное оборудование. Чтобы избежать выгорания всего помещения, нужны специальные стены, специальная система пожаротушения. Это сложно и дорого. Таких помещений мало. Естественно, проще и безопаснее запретить въезд автомобиля. Поэтому сейчас, я думаю, многие владельцы столкнутся даже с тем, что приезжают домой, к себе на подземный паркинг, где они всегда ставили свой гибрид. Они увидят табличку, что парковаться здесь на этих машинах теперь нельзя. Первое время будет связанная с этим проблема. Надо быть начеку, отвечать будут прежде всего сами владельцы этих автомобилей. Они точно знают, какая у них машина. Когда охрана пропускает автомобиль на въезд, она может не разбираться в многообразии китайского автопрома. Сейчас будет период привыкания, осознания либо падения продаж этих автомобилей. Потом изменение чего-то в застройке, потому что эти паркинги надо будет как-то переоборудовать или закладывать в новых домах, уже чтобы эти паркинги были готовы к приему таких машин. Так что это такая проблема, о которой все знали давно, но никто всерьез не готовился».

В 2023 году произошло 89 пожаров с участием электротранспорта, в 2024 году — уже 120. За прошлый год данных нет. 40% возгораний электромобилей, по данным МЧС, происходит тогда, когда машины находятся на парковке. 30% — во время их зарядки и другие 30% — в результате ДТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию