Пять граждан Азербайджана погибли, трое получили ранения в результате атаки украинских БПЛА
Лента новостей
Атака произошла в Таганрогском заливе. Украина уже подтвердила, что это были ее беспилотники. По словам украинского командования, атакованные суда перевозили зерно с захваченных украинских территорий, а также занимались переброской военных грузов и горючего

Обновлено в 16:30
Пять граждан Азербайджана погибли, трое получили ранения в результате атаки беспилотников на грузовые суда «Натра» и «Циркон» в Азовском море. Об этом сообщает азербайджанский МИД. В ведомстве отметили, что эти суда «не принадлежат азербайджанскому государству». Атака произошла в ночь на 5 июня в Таганрогском заливе.
Украина уже подтвердила, что это были ее беспилотники. Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди подтвердил, что удар по судам в Азовском море нанес Киев, и опубликовал видео ударов. Бровди заявляет, что атакованные суда перевозили зерно с захваченных украинских территорий, а также занимались переброской военных грузов и горючего.
О том, как этот инцидент воспринят в Азербайджане, рассказывает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде:
— Азербайджанская сторона неоднократно в лице министерства иностранных дел, других организаций, ведомств давала информацию и даже предупреждения. Речь, скорее всего, о предупреждении о том, что предупреждаем граждан Азербайджанской Республики, которые оказались по той или иной причине в зоне конфликта или вовлечены в конфликт, что мы не можем нести ответственность за действия этих лиц. С другой стороны, предупреждаем и вообще обращаемся к гражданам Азербайджанской Республики: желательно не находиться в зоне боевых действий, не быть вовлеченными в конфликт. В данном случае опять азербайджанское министерство иностранных дел обратило внимание на эту ситуацию. Конечно, это печальный факт, очень печальный факт, потому что граждане Азербайджана становятся жертвами этого конфликта. Позиция азербайджанской стороны заключается в том, что, чтобы таких печальных событий не происходило, желательно находиться в стороне от них, в отдалении.
— Россия и Азербайджан совсем недавно пережили очень неприятный и длительный эпизод в международных отношениях. Во-первых, он разрешен с точки зрения Азербайджана? И вот эта ситуация с гибелью моряков: насколько вероятно, что она может вызвать новое напряжение в отношениях?
— Не думаю, что может вызвать напряжение в отношениях между странами. Здесь четкая позиция заключается в том, что эти граждане по своей инициативе оказались в такой ситуации и в результате мы видим этот печальный инцидент.
Минобороны Румынии заявило, что в порту Констанцы взорвался морской беспилотник, похожий на те, что использует Украина. Появились видео, зафиксировавшие мощный взрыв в порту. Еще три морских беспилотника обнаружили у румынского побережья, писали местные СМИ. Они также двигались к порту Констанцы, сообщалось, что обезвредить их не удалось, где они сейчас — неизвестно.
Посольство России в Румынии заявило, что взорвался украинский дрон. «Учитывая преднамеренно неполную информацию, распространяемую Министерством национальной обороны Румынии, посольство России в Румынии информирует румынскую общественность о том, что это украинские беспилотные морские аппараты», — говорится в сообщении посольства.
«Взорвавшийся в румынском порту Констанца беспилотник был украинским», — заявил в комментарии порталу Digi24 капитан первого ранга ВМС Румынии в отставке Санду Матею. Украина инцидент пока не комментировала.
Комментирует военный эксперт, член Изборского клуба, автор телеграм-канала «Рамзай» Владислав Шурыгин:
— Всем очевидно, что это украинский дрон, и, в общем, не очень понятно, как на таком расстоянии российский РЭБ мог его увести. То есть это хорошая мина при плохой игре. Не признать, что это украинский дрон невозможно. Понятно, что там его обломки, и всем яснос, чей это дрон. И в этом случае просто пытаются возложить ответственность на Россию. Я думаю, что Румыния в этом случае не будет испытывать счастья от такого объяснения и, даже считая себя союзником Украины, скорее всего, румыны займут позицию: пора заканчивать войну, потому что это никому не надо. То есть они отлично понимают, что дрон к ним пришел украинский, и этот факт уже ничем не заглушить. Соответственно, никакого счастья от того, что дрон сбился с цели и пришел к ним, у них нет.
— Если говорить о дальности действия российских РЭБ, вы говорите, что их не хватило бы для того, чтобы с такой задачей справиться. Насколько они дальнодействующие?
— РЭБ — это очень специфические системы. Это подавление сигнала, которое требует энергетики, а законы физики еще никто не мог обмануть: любой сигнал ослабляется пропорционально квадрату расстояния. Если бы мы могли действительно глушить РЭБом украинские дроны прямо на выходе из их бухты, то они бы никогда не доплывали до нас.
Еще три морских дрона могли уйти к болгарам или к туркам.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















