16+
Вторник, 21 июля 2026
  • BRENT $ 83.89 / ₽ 6540
  • RTS827.75
20 июля 2026, 21:34 Финансы

Экспорт российской пшеницы может стать минимальным с 2017 года

Лента новостей

В июле Россия вывезет 1,5 млн тонн пшеницы — меньше всего за девять лет. Экспорт сдерживают ограничения навигации через Керченский пролив и слабый спрос со стороны Египта и Турции

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Российский экспорт пшеницы в июле может стать минимальным с 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «СовЭкон». Прогнозируется, что Россия по итогам этого месяца экспортирует лишь полтора миллиона тонн пшеницы вместо двух, которые предполагались ранее.

Если этот прогноз реализуется, то это будет наименьший объем с 2017 года: тогда Россия вывезла 1 млн 400 тысяч тонн пшеницы. Отмечается, что главная причина снижения экспорта — ограничения навигации через Керченский пролив. Также Египет и Турция показывают слабый спрос.

А как вообще обстоят дела с урожаем в России? Говорит фермер из Калужской области Александр Саяпин. Российский экспорт пшеницы в июле может стать минимальным с 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «СовЭкон».

Прогнозируется, что Россия по итогам этого месяца экспортирует лишь 1,5 млн тонн пшеницы вместо 2 млн, которые предполагались ранее. Если этот прогноз реализуется, то это будет наименьший объем с 2017 года: тогда Россия вывезла 1 млн 400 тысяч тонн пшеницы.

Отмечается, что главная причина снижения экспорта — ограничения навигации через Керченский пролив. Также Египет и Турция показывают слабый спрос. А как вообще обстоят дела с урожаем в России? Говорит фермер из Калужской области Александр Саяпин:

Александр Саяпин​ фермер из Калужской области «Сейчас корабли встали, боятся через Азовское море плыть — обстреливают и так далее. Минимум четверть экспортных мощностей там проходила. Когда этот вопрос решится, я думаю, возобновится все. Наверное, в разных регионах по-разному — климат разный, погода разная, я могу только за свой регион говорить. В принципе у нас урожай в этом году очень хороший, да, отставание идет, даже, я бы сказал, недели на две из-за затяжных дождей там и так далее. Пока уборку мы не начинали, еще ничего не созрело. Топливом по спискам Минсельхоза нас обеспечивают, запас есть, на уборочную, надеюсь, хватит. Ну и вроде как бы раз в две недели выделяют солярку по спискам, емкости затариваем, которые можем. По нашему региону будет все хорошо, если дожди нам совсем не испортят все. Пока прогноз на ближайшие десять дней — дожди опять в нашем регионе. Сейчас идет уборка кормов с отставанием в неделю, в полторы — тоже из-за дождей. Сухую погоду поймали — убираем максимально, как можем, всеми силами. Дальше пойдет уборка зерна».

Отмечается, что в июле прошлого года было экспортировано чуть более 2 млн тонн пшеницы. При этом средний показатель за последние пять лет превышает 3 млн тонн. В начале июля «Коммерсантъ» сообщал, что сроки начала уборки урожая в России сдвинулись на одну-две недели из-за плохой погоды и дефицита топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию