16+
Вторник, 6 октября 2026
  • BRENT $ 100.25 / ₽ 8514
  • RTS861.11
5 октября 2026, 17:29 Технологии

В Норвегии частично ограничат пользование умными очками в общественных местах

Лента новостей

Очки со встроенным ИИ разрешат только для личного использования и, возможно, съемки в туристических местах. Насколько эффективны эти меры и последуют ли за Норвегией другие европейские страны?

Фото: CFOTO/Sipa USA/ТАСС

Норвегия становится первой страной, которая вводит запрет на умные очки в общественных местах. Правда, все же частичный и временный. Очки со встроенным ИИ разрешат для личного использования и, возможно, съемки в туристических местах. Запрещено их будет носить в первую очередь в образовательных учреждениях, а также в парках, музеях, торговых центрах и медцентрах. Для проработки вопроса власти создадут специальную комиссию с участием экспертов.

Как заявил министр цифровизации, «мы не хотим жить в обществе, где люди обеспокоены скрытой аудио-, фото- и видеосъемкой в местах и ситуациях, где они привыкли находиться без присмотра. Это небезопасно для общества».

Насколько эффективны эти меры и последуют ли за Норвегией другие европейские страны? Комментирует гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид КоникЛеонид Коник генеральный директор группы компаний ComNews «Инициатива правительства Норвегии выглядит любопытно и даже своевременно. Но проблема в том, что джинн уже выпущен из бутылки. Не только очки со встроенным искусственным интеллектом, но и другие цифровые девайсы позволяют скрытно записывать, снимать людей на улицах. Есть миниатюрные камеры и, в конце концов, любой смартфон. Поэтому идея хорошая, но, к сожалению, нереализуемая. И коль скоро технологии оказались в руках абсолютно у каждого человека, не каждый из этих людей хороший, это могут быть как злодеи частного порядка, так и негодяи государственного масштаба. Строго говоря, подобные вещи происходят регулярно. Можно вспомнить, как чуть меньше десяти лет назад весь мир сошел с ума с мобильной игрой Pokemon Go, когда все бегали со смартфонами и ловили покемонов. Никто до сих пор этого официально не подтвердил, но у людей, которые были ближе к государству и спецслужбам, уже тогда было подозрение, что съемки всех объектов подряд повально буквально ковровой съемкой, да еще и с геолокацией, в реальном времени на камеру может иметь целью съемки каких-то чувствительных объектов. Кто знает, в какой войне используются сейчас эти данные из как будто бы невинной игры? Скандинавия в принципе славится заботой о свободе личности. Возможно, примеру Норвегии последуют другие северные страны. Честно говоря, в меньшей степени верю, что весь Евросоюз. Прецедент забавный, но, мне кажется, он так и останется прецедентом и ни к чему реалистичному в смысле защиты кого-то от скрытой съемки или слежения не приведет».

Резонансных инцидентов со сталкерством, утечками личных данных, в том числе компрометирующих, с помощью умных очков множество во многих странах. Последний громкий процесс произошел во Франции, где этой осенью парижская прокуратура начала расследования на основании десятков жалоб женщин на съемку с помощью умных очков от Meta (компании, признанной в России экстремистской и террористической).

Пока что ни одна страна не запрещала умные очки в публичных местах, но точечные ограничения есть в Великобритании, Германии, Южной Корее. В нескольких американских штатах использование умных очков ограничено в судах, запрещено использовать подобные устройства в Военно-воздушных силах США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию