16+
Четверг, 29 октября 2026
29 октября 2026, 11:07 Финансы

В Госдуме предупредили о рисках ускорения инфляции и росте долговой нагрузки

Лента новостей

Бюджетный комитет нижней палаты парламента проанализировал проект бюджета на 2027-2029 годы

Бюджетный комитет Госдумы предупредил о рисках ускорения инфляции и роста долговой нагрузки при исполнении бюджета на 2027-2029 годы. При этом сам проект депутаты оценили как сбалансированный и реалистичный и рекомендовали принять в первом чтении, пишет газета «Ведомости».

Оценки по доходам бюджета консервативны, доля ненефтегазовых доходов стабильно превышает 83%, дефицит снижается. В 2027 году доходы запланированы на уровне 43,3 трлн рублей, расходы — 48,7 трлн. Дефицит должен сократиться с 2,2% ВВП в 2027 году до 1,9% в 2029-м.

ФНБ не планируется использовать для финансирования дефицита, а его ликвидная часть вырастет, что создает пространство для проведения взвешенной долговой политики. Структура расходов определена для решения приоритетных задач: наибольший объем составят расходы на национальную оборону, социальную политику и национальную экономику.

Среди рисков комитет также выделил недобор нефтегазовых доходов и жесткие денежно-кредитные условия, способные сдержать инвестиции и потребление. Для поддержки регионов, наиболее пострадавших от ухудшения внешней конъюнктуры, депутаты предложили создать резервы межбюджетных трансфертов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию