16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.76
15 января 2009, 17:41

В России начали убивать за задержку зарплаты

Лента новостей

В России начали убивать из-за невыплаченной вовремя зарплаты. В Московской области сотрудники ГАИ нашли в багажнике одного из автомобилей тело предпринимателя, которого убил его же работник.

В России начали убивать из-за невыплаченной вовремя зарплаты. В Московской области сотрудники ГАИ нашли в багажнике одного из автомобилей тело предпринимателя, которого убил его же работник. Подробности у корреспондента «Бизнес ФМ» Рушана Янова:

- Пока милиция не подтверждает факт убийства бизнесмена из-за невыплаченной зарплаты работникам, но и не опровергает этот факт. Известно, что москвич Сергей - владелец небольшой лесопильни - не выплатил зарплату перед Новым годом своим подчиненным. Обещал в январе. Но и в новом году не выдал денег. В итоге больше всех возмущенный такими действиями начальника рабочий Николай взял ружье, подкараулил хозяина возле его дома на Реутовской улице Москвы и застрелил, причем одним выстрелом прямо в сердце. С начала кризиса, это первый случай в регионе, утверждает глава пресс-службы Следственного комитета прокуратуры Подмосковья Юлия Жукова:

«За последние несколько месяцев таких преступлений на территории Московской области не совершалось именно убийства из-за невыплаты заработной платы».

У убийцы оказался помощник, с которым они перед преступлением выпивали. Теперь уголовное дело пойдет с отягчением - группа лиц. Говорит глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» Александр Трещев:

«Найдет ли суд в известиях смягчающие обстоятельства, что они не выплатили заработную плату? Не думаю, все будет зависеть от личности преступников и реальных фактов, которые имели место в момент совершения преступления, наказание может быть от 18 до 25 лет».

За рубежом обманутые работники обращаются в суд, устраивают забастовки, блокируют работу своих предприятий. В России такую форму давления на работодателя применяли сотрудники завода Форд и морских портов Петербурга и Туапсе. В России забастовки редко приносят положительные результаты для работников. Самый действенный из легальных способов - судиться, говорит, управляющий партнер юридической фирмы «Абрамов и партнеры» Алексей Абрамов:

«Обращаться в письменном виде к работодателю с требованием вернуть заработную плату, как и подготовка доказательственной базы по делу в случае, если такое возникнет. Если работник видит, что компания вряд ли ему вообще что-то выплатит и собирается вообще «закрыть улицу», то надо не медлить и идти в суд с требованием о взыскании заработной платы. При этом параллельно начинать поиски смежно какой-то работы, пусть и не так оплачиваемой хорошо, как текущая».

Среди экстремальных мер бывают захваты хозяев в заложники, поджоги, и естественно убийства, но это чаще в Соединенных Штатах. В России же в начале 90-х зарплаты иногда не выплачивали годами, и люди просто терпели. Лишь иногда шахтеры приезжали на Горбатый мост перед Белым домом, чтоб постучать касками по асфальту.

В 2008 году выросла задолженность перед работниками по всей России. Например, в Центральном федеральном округе она увеличилась в девять раз и достигла двух миллиардов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию