Купить страну за 750 миллионов евро
Лента новостей
В условиях кризиса на продажу выставляются целые страны, пусть очень маленькие и юридически никем не признанные. По словам экспертов, на данный момент товар не представляет практически никакого интереса. А вот если микро-страну признает хоть одно государство - ситуация может измениться.
В условиях кризиса на продажу выставляются целые страны, пусть очень маленькие и юридически никем не признанные. По словам экспертов, на данный момент товар не представляет практически никакого интереса. А вот если микро-страну признает хоть одно государство - ситуация может измениться. Тему продолжит корреспондент «Бизнес ФМ» Иван Медведев:- Стоит собственное государство, под названием Силэнд, 750 миллионов евро. За эти деньги покупатель автоматически становится единоличным правителем княжества. Целая страна расположилась на заброшенной морской платформе, бывшей во времена Второй мировой войны британским фортом Рафс-Тауэр.
Государство в 30 метров длины и около 10 метров ширины существует уже более 40 лет. За это время Его Величество принц Рой, ранее отставной майор британской армии Рой Бэйтс, успел объявить Конституцию княжества, узаконить флаг, гимн, почтовые марки, серебряные и золотые монеты - доллары Силэнда. А так же принять государственный и международный паспорта Силэнда. Поскольку сама платформа была заброшена и вычеркнута из списков британского адмиралтейства, ее занятие было объявлено колонизацией незанятой территории, находящейся вне юрисдикции какого бы то ни было государства. В 1968 году к Силэнду подошли патрульные катера ВМС Великобритании, чтобы эвакуировать семейство Бэйтсов. На эти действия князь ответил предупредительными выстрелами в воздух, и британские военные покинули воды платформы, чем де-факто признали суверенитет Силэнда. Сейчас князю Рою первому уже 85 лет и его сын, принц Майкл, решил княжество продать. Однако, по мнению гендиректора компании «Серапис» Игоря Баранова, в нынешних условиях покупатель вряд ли найдется:
«Цена адекватна в том случае, если произошла сделка, я думаю, что сегодня говорить о разумной цене по этому поводу просто забавно, это, скорее, курьезное предложение, чем серьезный разговор, полгода назад, когда речь велась о других совершенно экономический условиях. Наверное, можно было бы придумать некую туристическую фишку - забавную историю, создать миф, и на этом зарабатывать какие-то деньги».
Зарабатывать деньги можно разными способами, например, создать оффшорный банк. Теоретически новый князь Силэнда может таким образом обеспечить свой доход, говорит директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк:
«Если бы на территории этого государства имел место какой-то банк, реальными деньгами который оперирует, в этом банке, например, можно было бы открыть корсчет другому банку, тогда уже не только теоретически, но и вполне практически возникают различные способы уклонения от налогов или, грубо говоря, отмывание денежных средств. Практически осуществить это гораздо сложнее. Необходимо, чтобы хотя бы одно государство признало Силэнд. Впрочем, признание суверенитетов в последнее время не такаю уж и редкость».
Платформой, однако, уже заинтересовалась шведская файлообменная сеть The Pirate Bay. Ее пользователи свободно обмениваются гигабайтами музыки и фильмов. Ресурс начал сбор денег для приобретения Силэнда, где не будут действовать принятые во всем остальном мире законы, в том числе и закон об авторских правах.

















