16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
15 января 2009, 20:18

Девальвация рубля продолжится

Лента новостей

Российский фондовый рынок падает второй день подряд. Индекс РТС закрылся на отметке 569 пунктов, потеряв почти четыре процента. Индекс ММВБ снизился менее чем на процент - до 606 пунктов.

Российский фондовый рынок падает второй день подряд. Индекс РТС закрылся на отметке 569 пунктов, потеряв почти четыре процента. Индекс ММВБ снизился менее чем на процент - до 606 пунктов. Инвесторам сегодня пришлось переварить очередную порцию макроэкономической статистики. Кроме того, ЕЦБ снизил базовую ставку, как и ждали аналитики, до двух процентов. Но главное для инвесторов сейчас - это отчеты компаний, говорит начальник управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцов:

«Сейчас больше всего влияет сезон корпоративной отчетности, который начался с таких пугающих отчетов, как по «Дойче банку» (хотя это и не американская компания), с отчетности «Сити групп», которую ждут очень слабой, и вообще ожидания по отчетности за четвертый квартал очень негативные. Наверное, до конца сезона отчетности за рубежом ближайший месяц нашему рынку будет тяжело еще».

Однако участники рынка обращают внимание и на другие сигналы. Об этом свидетельствует, в частности, разнонаправленное движение акций различных секторов, говорит заместитель генерального директора управляющей компании «Югра-Финанс» Андрей Пашков:

«Отыгран общий новостной фон. Теперь смотрят уже на совокупность факторов, то есть и сырьевой фон, и корпоративные события. Относительно небольшое падение индекса ММВБ связано только с продолжающимся ослаблением рубля, и, на мой взгляд, этот фактор тоже вносит некое дестабилизирующее влияние в поведение фондовых индексов».

По мнению эксперта, в пятницу индекс РТС продолжит снижаться. ММВБ, вероятно, будет менее подвержен снижению, так как девальвация рубля, скорее всего, продолжится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию