16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1171.06
19 января 2009, 11:05

Импортные товары вскоре могут существенно подорожать

Лента новостей

Из-за роста курса основных валют по отношению к рублю импортные товары, которые закупает Россия, вскоре могут существенно подорожать. Хотя по статистике, в прошлом году в целом объем импорта увеличился на треть, в декабре вместо роста он продемонстрировал почти двухпроцентное снижение. Ряд экспертов, припомнив кризис 98-го года, заговорили о новых возможностях для отечественного производителя.

Из-за роста курса основных валют по отношению к рублю импортные товары, которые закупает Россия, вскоре могут существенно подорожать. Хотя по статистике, в прошлом году в целом объем импорта увеличился на треть, в декабре вместо роста он продемонстрировал почти двухпроцентное снижение. Ряд экспертов, припомнив кризис 98-го года, заговорили о новых возможностях для отечественного производителя. Насколько готов российский производитель вытеснить импортеров, - подробности у корреспондента Business FM Светланы Чередниковой.

Доля импорта на внутреннем рынке России высока. А развитие собственного производства идет медленными темпами. При этом в связи с глобализацией бизнеса продукция большинства российских производителей привязана к импортному сырью, инструментам или технологиям. А это - потенциал для ценового товарного роста. Традиционно в кризис надежды возлагают на сельхозпроизводителей. Но даже в этой области России не обойтись без закупок на Западе. С 98-го года многое изменилось, говорит Павел Грудинин гендиректор Совхоза имени Ленина:

«Мы же тоже теперь, к сожалению, так выстроились в систему мировую, что например многие средства защиты, минеральные удобрения, технику новую, семена голландские, скот, который мы везем племенной - мы это все везем с Запада. И цена в долларах и в евро. И чем больше курс, тем больше наши расходы на составляющие себестоимости в этой части. Отечественной сельхозтехники нет. Она стоит у забора даже новая. Потому что это как конструктор. Поэтому мы вынуждены ориентироваться на импортную технику, а она стоит в евро».

Кроме того, ситуация с подорожавшим импортом сама по себе провоцирует поставщиков отечественной продукции поднимать цены. В результате сокращается потребительский спрос, растет инфляция. Ситуация невыгодна для большинства секторов производства, так как все они зависят от импорта, и имеют низкую конкурентоспособность. Исключение - лишь предприятия по сборке недорогих иномарок, и «Автоваз». Говорит Андрей Федотов, гендиректор компании Ромир Панель:

«Что касается одежды, обуви и всего остального, то это нереально, поскольку эти производства в России уже умерли. Китай как был вне конкуренции, так и останется. Мебели в основном здесь же и производятся. То, что называется итальянской мебелью, как правило, собирается где-то в Подмосковье на совместных предприятиях. Все производство лекарств международное. Оно не может быть локализовано только в одной стране и опираться только на российские силы».

Большая доля российского импорта - продовольственные продукты. Если в связи с удорожанием их перестанут поставлять, отечественные производители не в состоянии будут насытить рынок. Хотя российское продовольственное производство все же вырастет, это увеличение будет несущественным. Для того, чтобы активно развивать собственное производство необходимы серьезные льготы для малого и среднего бизнеса, время и высокие технологии. Пока же Россия не может обходиться без импортных товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию