16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
23 января 2009, 14:55

Сексуальные игрушки пылятся на полках

Лента новостей

Сексуальные игрушки пылятся на полках. Индустрия эротических товаров во всём мире оказалась на грани банкротства. Акции немецкого концерна Beate Uhse за последний год упали на 70%. Американские издатели эротических журналов вынуждены просить финансовой поддержки у Конгресса. Российские секс-шопы пока на бирже не котируются, но они тоже попали под кризисный прессинг.

Сексуальные игрушки пылятся на полках. Индустрия эротических товаров во всём мире оказалась на грани банкротства. Акции немецкого концерна Beate Uhse за последний год упали на 70%. Американские издатели эротических журналов вынуждены просить финансовой поддержки у Конгресса. Российские секс-шопы пока на бирже не котируются, но они тоже попали под кризисный прессинг. Интимную тему продолжит корреспондент Business FM Светлана Вайсман.

И кожаная плётка не в радость, и светящийся вибратор не возбуждает - мысли заняты спасением бизнеса. Любители клубнички вычеркнули секс-магазины из своих шопинг-маршрутов. Обороты бизнеса падают, признаётся Алексей, владелец магазина «Империя разврата»:

«В основном клиентами секс-шопов становятся люди выше среднего достатка, у которых есть, например, деньги позволить себе игрушки на 10 тысяч при одном заходе в секс-шоп. А так как сейчас эти люди пытаются спасти свой бизнес, потому что все рушится, и соответственно эти люди думают не о том».

Средний чек упал до двух тысяч рублей. Самым ходовым товаром стали недорогие интимная косметика и всевозможные смазки. Свой, пусть и немногочисленный почитатель, остался у эксклюзивных товаров, говорит Алексей:

«Есть оригинальные копии, слепки настоящих порнозвезд, они пользуются спросом хорошо. так же можно сказать про вагины, например. Только естественно куклу-человека никто не будет делать, это будет очень дорого, порядка 70 тысяч, а вот если касаться какого-нибудь вибратора или вагины, то это в пределах 10 тысяч"».

До сих пор секс-шопы считали прибыльным бизнесом. Для старта достаточно ста тысяч рублей. Ежемесячная выручка достигает трёхсот тысяч. Для успеха достаточно правильно выбрать место для магазина и обзавестись постоянными покупателями. И лучшее время для открытия секс-шопа именно сейчас, на волне кризиса, уверен сексопатолог Владимир Шахид-жанян:

«В кризис обостряются сексуальные чувства, ибо кризис - всегда обострение психики. Стресс снять сексом легче всего, гораздо лучше, чем водкой, вином, наркотиками, запоями и так далее. А человек уже привык, поэтому он эти сексуальные приспособления покупал, покупает и будет покупать».

Пионеры интимного бизнеса в России вспоминают, в конце 90-х люди платили деньги только за то чтобы зайти в секс-шоп, посмотреть на диковинный товар. На входных билетах владельцы зарабатывали в разы больше, чем на продажах. Сейчас, на спаде покупательской способности, секс-магазины пытаются найти новые маркетинговые решения для привлечения клиентов. Например, в Петербурге придумали pip-show. Это когда можно посмотреть на обнаженную сотрудницу секс-магазина, она выполнит любые пожелания клиента, правда только за стеклом и только за 10 долларов.

Российские секс-шопы закупают продукцию в основном в Китае, США и Германии. Через таможню фаллоимитаторы и резиновые женщины проходят как изделия из резины и пластмассы. Садо-мазо костюмы - как обычная одежда, смазки и тому подобное - как медикаменты. А вот видео и журналы через таможню не пропускают, поэтому их ввозят контрабандой - в чемоданах из Польши.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию