16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8143
  • RTS1176.91
23 апреля 2009, 09:27

Биржа ММВБ сегодня соберет годовое собрание акционеров

Лента новостей

Ожидается, что будет избран новый Совет директоров.

Биржа ММВБ сегодня соберет годовое собрание акционеров.
Ожидается, что будет избран новый Совет директоров.
В то же время на рынке продолжают муссироваться слухи о слиянии ММВБ с биржей РТС. Перспективы консолидации обсуждаются с осени прошлого года. Но как раз сейчас в разгар кризиса объединение могло бы быть кстати - считают эксперты. Их мнения выслушала Диана Чабанова. 

Если РТС и ММВБ станут одной площадкой - это означает, что в России появится новый монополист. На этот раз биржевой.
Вопрос, имеет ли это смысл, вызывает много споров на рынке.
С одной стороны главный двигатель бизнеса - конкуренция сойдет на "нет", с другой, из-за кризиса объем торгов уже сократился настолько, что деление его на две площадки выглядит как-то уж совсем жалко - считает управляющий директор компании Gurus Capital Игорь Тетерин:

"Получается очень низкая ликвидность бумаг. На что это влияет, очень сильные колебания происходят в бумагах, объясняемые малым количеством игроков, которые на рынке присутствуют. Если ликвидность увеличится из-за слияния двух бирж, это может привлечь больше участников торгов. Меньше будет путаницы в индексах. Аналогичные индексы отраслевые есть у ММВБ и у РТС, будет просто их унификация, будет проще ориентироваться, потому что такой маленький объём торгов и такое большое количество индексов нецелесообразно, которые ещё друг друга дублируют".

Многие трейдеры сейчас обрадовались бы слиянию, тогда как до кризиса у этой идеи было много противников - говорит начальник управления аналитических исследований управляющей компании "Уралсиб" Александр Головцов:

"Это снижает операционные издержки, меньше нужно будет переводов денег, переводов ценных бумаг. Это гораздо удобнее с операционной точки зрения. Наверное, и комиссии у объединенной биржи могут быть немножко пониже, чем сейчас. Негативным моментом может стать снижение конкуренции, но я бы не сказал, что эти биржи сейчас уж слишком конкурируют. К тому же никто не запрещает торговать на западных и европейских площадках".

Помимо участников торгов - главная заинтересованная в слиянии сторона - государство, которое за счет объединения РТС и ММВБ усилит контроль и соответственно свое участие в капитале новой площадки.

Сейчас ЦБ владеет 30% акций в ММВБ, в РТС прямого участия государства нет. И это одна из причин, почему РТС достаточно холодно относится к вопросу консолидации. Первыми о возможности объединения еще в конце прошлого года заговорили руководители ММВБ. Но комментировать сейчас эту тему представители обеих бирж отказываются.

Акционеры РТС не хотят слияния еще и потому, что после слияния владельцы акций ММВБ станут главными акционерами новой площадки. По словам экспертов, капитализация ММВБ существенно выше, поэтому доля акционеров РТС попросту будет размыта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию