16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
30 июня 2010, 10:13 КомпанииПраво

Сажать жирных котов!

Лента новостей

Решительность ФАС России впечатляет — обещают сажать за цены.

Депутаты поинтересовались, почему против руководителей четырех крупнейших нефтяных компаний, оштрафованных за завышении цен на топливо, не завели уголовку. Фото: РИА Новости
Депутаты поинтересовались, почему против руководителей четырех крупнейших нефтяных компаний, оштрафованных за завышении цен на топливо, не завели уголовку. Фото: РИА Новости

Решительность Антимонопольной службы России впечатляет. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин пообещал депутатам Госдумы сажать топ-менеджеров крупных нефтяных компаний за нарушение антимонопольного законодательства.

Конечно, злоупотребление доминирующим положением — это плохо, и дело ФАС бороться с монополистами и картельными заговорщиками. Я — за. Меня тоже удивляет, почему, при падении цен на нефть на мировом рынке, заправщица на ближайшей от моего дома автозаправке делает вид, что ничего не происходит. И на остальных заправках — тоже. Но лично у меня есть претензия и к господину Голомолзину. Претензия эта чисто стилистическая.

Если РИА «Новости» верно цитирует чиновника, он, выступая во вторник на заседании профильной комиссии Госдумы, заявил: «Речь идет о посадках, сейчас эти вопросы конкретно формируются». Так чиновник отреагировал на общественный запрос. Депутаты поинтересовались, почему против руководителей четырех крупнейших нефтяных компаний, оштрафованных за завышении цен на топливо, не завели уголовку. Нетерпение депутатов можно понять. Еще в прошлом году Дума приняла поправки к антимонопольному законодательству, так называемый «второй антимонопольный пакет», дающий возможность лишить свободы руководителя компании на шесть лет. А никто до сих пор не посажен.

Посадим, обязательно посадим пообещал депутатам представитель ФАС. Надежды чиновника связаны с реестром лиц, которые нарушили антимонопольное законодательство. Потенциально в реестре ФАС, сообщает «Российская газета», может находиться до двух тысяч должностных лиц. Фигурантам списка достаточно будет дважды нарушить правила — и тюрьма. Так что резервы бывают не только кадровые.

Если принят закон, позволяющий лишать злостных монополистов свободы, то он, конечно же, может быть применен. Вот только беспокоит стилистика запроса и ответа. «Почему не сажаете?» — «Не волнуйтесь, обязательно посадим». Такой энтузиазм может быть первым на пути к показательному делу. А показательные дела, как правило, связаны не столько с вопросами правосудия, сколько с желанием воспитать всех за счет некоторых.

Нет сомнения, что посадки, если до них дойдет, вызовут поддержку и одобрение широких слоев населения, ведь топ-менеджеры крупных компаний в представлении народа — это жирные коты, которых надо строго наказывать. Демонстративные посадки крупных менеджеров наверняка понравятся широкой публике. Только заплатить за это придется отсутствием инвестиций и эффективных менеджеров.

В намерениях ФАС есть еще одна проблема, и уже не стилистическая. Как доказать, что цена установлена в результате монопольного положения, а не как следствие рыночных тенденций? Кто и как определит «экономически обоснованную цену»? В СССР было целое ведомство под названием «Госкомцен», которое только этим и занималось — определяло «правильные» цены. Результат получался исключительно двух видов: низкая цена и полное отсутствие товара в продаже или наличие товара по недоступной цене.

Монополизм, отсутствие конкуренции — страшные пороки российской экономики. И выжигать их надо, как говорили чекисты, «каленой метлой». Но кто отдал весь рынок автомобильных бензинов в России четырем компаниям: «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Роснефти» и «Лукойлу»? Кто позволил стать им такими? Разве не ФАС выдавал разрешения этим компаниям на слияния и поглощения?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию