16+
Воскресенье, 12 апреля 2026
  • BRENT $ 94.32 / ₽ 7260
  • RTS1115.41
30 июня 2010, 10:34 ОбществоТехнологии

Интернет-пираты добрались до баз данных хедхантеров

Лента новостей

Интернет-пираты занялись распространением базы данных соискателей работы

Интернет-пираты занялись распространением базы данных соискателей работы, пишут «Ведомости». В свободной продаже появилась подборка информации о людях, в разное время размещавших резюме в Сети или через кадровые агентства. Стоит база 1500 рублей.

Раньше любой делающий мог приобрести относительно актуальные телефонные базы, а также их аналоги из ГИБДД и таможни. Главное преимущество, которое дает новая подборка под нехитрым названием «Резюме 2009» — одновременное наличие номера телефона и адреса электронной почты человека. Это станет большим подспорьем для спамеров и маркетологов, отмечает издание.

Представители рекрутинговых агентств и порталов утверждают, что утечка данных маловероятна, однако обращают внимание на то, что доступ к базе данных резюме можно получить легальным образом и с помощью специальных программ постепенно выкачивать информацию. В частности, доступ к резюме всех соискателей на сайте Headhunter.ru на год обойдется заказчику в 408 тысяч рублей. Желающие приобрести такой доступ проходят тщательную проверку, заверяют в компании.

Хедхантеры опасаются, что с появлением такой базы соискатели работы станут меньше им доверять, и у них есть для этого основания. Согласно последним данным опросов, каждый пятый посетитель рекрутинговых сайтов находил работу через социальные сети. Подробнее об этом читайте в материале обозревателей BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию