16+
Воскресенье, 14 декабря 2025
  • BRENT $ 61.22 / ₽ 4881
  • RTS1082.41
30 июня 2010, 12:56 Общество

Магнитная буря произошла на Земле минувшей ночью

Лента новостей

Усиление потока заряженных от Солнца частиц спровоцировало на Земле магнитную бурю. Она продолжалась с 03:00 до 06:00 мск

Усиление потока заряженных от Солнца частиц спровоцировало на Земле магнитную бурю, сообщило Национальное управление атмосферных и океанических исследований (NOAA). Буря продолжалась с 03:00 до 06:00 мск. В настоящее время индекс магнитной активности составляет 4 пункта, что является нормой.

Причиной волнений стала «корональная дыра» на Солнце, которая образуется из-за разрыва силовых магнитных линий. Из этого участка к Земле устремляются заряженные частицы, которые движутся с увеличенной скоростью. Они и вызывают магнитные бури.

Данное явление влияет не только на самочувствие людей. Из-за геомагнитных волнений может нарушаться работа систем связи, навигации и энергетики. Самая сильная магнитная буря была зафиксирована в 1859 году. Она вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию