16+
Понедельник, 20 апреля 2026
  • BRENT $ 94.34 / ₽ 7175
  • RTS1135.38
2 июля 2010, 09:13 Авто

Московские водители терпеливо лезут в пробку

Лента новостей

Московские водители дольше всех в мире торчат в пробках, их дорожная жизнь вчетверо тяжелей, чем, например, у жителей Стокгольма. Москва — на 4 месте в рейтинге сложных для водителей городов, уступая Пекину, Мехико и Йоханнесбургу

42% московских водителей стояли в пробке более 3 часов. Фото: РИА Новости
42% московских водителей стояли в пробке более 3 часов. Фото: РИА Новости

Столичные водители дольше всех в мире торчат в пробках, их дорожная жизнь вчетверо тяжелей, чем, например, у стокгольмцев. Москва занимает 4 место в рейтинге самых сложных для водителей городов, уступая пальму первенства лишь Пекину, Мехико и Йоханнесбургу.

IBM охватила исследованием 20 крупных городов мира, изучив дорожную обстановку в них по различным параметрам.

В итоге Москва заняла почетное 4 место в мире по количеству пробок и аналогичную позицию по уровню сложности передвижения на автомобиле. Эти данные коррелируют с оценками дорожной ситуации столичных борцов с пробками, которые ежедневно фиксируют в городе примерно 900 дорожных заторов.

Примечательно, что московские водители являются самыми терпеливыми. Усредненное максимальное время в пробке за последние три года, названное респондентами — 2.5 часа. Это больше, чем в любом другом городе, принимавшем участие в исследовании, и как минимум, вдвое превосходит общий средний показатель простоев в пробке равный 1,1 часа.

Московские водители установили и другой рекорд: количество респондентов, указавших, что стояли в пробке более 3 часов, составило 42%, что является самым высоким значением.

Авторы предполагают, что надеяться на улучшение ситуации пока не стоит. Ведь количество автомобилей в столице России растет примерно на 3% в год. Поэтому, вполне закономерно, что 64% опрошенных водителей (2-е место) отметили ухудшение дорожной обстановки за последние 3 года, а 33% указали, что это ухудшение – значительное.

Получили авторы исследования и другие интересные данные. Так, ежедневная поездка в одну сторону в Москве превышает средние показатели по расстоянию и времени в других городах: 21,9 км против 20,9 км и 42,1 минуты против 31,9. 88% московских водителей указали, что они почти всегда проезжают по центральным улицам. В это же время в среднем 56% водителей в мире проезжают через центр. Можно отметить, что отчасти это неизбежно и связано с традиционно формировавшейся радиальной структурой города. Но можно отметить, что некоторые крупные европейские города, например, Берлин, во многом решили эту проблему, сформировав второй деловой центр притяжения за пределами исторической части города.

Кстати, в отличие от Москвы, во многих развивающихся городах дорожные пробки являются относительно новой проблемой, возникшей в результате стремительного экономического роста этих мегаполисов в течение последних 10-20 лет. А в таких городах, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Лондон, эта проблема проявлялась постепенно в течение многих десятилетий, предоставляя городским администрациям больше времени и ресурсов для ее решения.

Но перспективы решения дорожной проблемы в переживающем бурную автомобилизацию в Пекине лучше, чем в Москве. При том, что за первые четыре месяца 2010 года количество новых автомобилей, зарегистрированных в Пекине, выросло на 23,8%, и этот рост по всем прогнозам продолжится, власти города только в 2010 году инвестируют 80 млрд юаней в создание городской транспортной инфраструктуры.

Эти инвестиции дают ощутимый эффект, и неудивительно, что 48% пекинских автомобилистов отметили, что за последние три года ситуация на дорогах улучшилась. Кстати, к 2015 году пекинские власти намерены более чем вдвое увеличить протяженность городской системы подземного транспорта. В Москве о таких масштабах и темпах мечтать не приходится.

Отличаются московские водители и стилем своего поведения на дорогах. Половина из них (самый высокий показатель среди городов мира) назвали агрессивное, грубое вождение серьезной проблемой. Кроме того, Москва получила самый высокий показатель среди городов по непредсказуемости заторов: 57% респондентов ответили, что время на дорогу невозможно спрогнозировать.

Естественно, такой ежедневный стресс не проходит бесследно. 69% респондентов в Москве отметили, что пробки негативно сказываются на их здоровье и эмоциональном состоянии. Самыми распространенными проблемами названы гнев (51%) и повышенный уровень стресса (29%). А 43% заявили, что за последние 3 года из-за пробок они хотя бы раз просто разворачивались и отправлялись домой. 69% отметили, что за последний месяц они отказались от поездки на машине, так как предполагали, что будет пробка. В 35% случаях водители в Москве отказались от поездки на работу (самый высокий показатель по сравнению с другими городами).

Авторы исследования делают вывод, что пробки серьезно ухудшают качество жизни. Отвечая на вопрос, что бы они делали, если бы время в пути можно было сократить, 63% водителей указали, что провели бы это время с семьей и друзьями, 52% использовали бы это время на развлечения, 38% - на сон. Более половины (55%) респондентов признались, что работают из дома, как минимум, один день в неделю.

Контрастно по сравнению с московским автомобильным ужасом смотрятся дорожные условия в Стокгольме, где передвижение по городу является если не приятным, то практически беспроблемным. Лишь 14% из опрошенных стокгольмских автомобилистов отметили, что дорожное движение оказывает негативное влияние на их работу или учебу.
По результатам исследования IBM Commuter Pain Survey составлен рейтинг, в котором каждому городу присвоено значение, отражающее эмоциональный и экономический ущерб от передвижения по городу по шкале от 1 до 100, где значение 100 соответствует самому негативному результату. Самый лучший результат у Стокгольма, за ним следуют Мельбурн и Хьюстон, а затем Нью-Йорк.

Исследование IBM «Проблемы водителей» (IBM Commuter Pain Survey) проводилось с целью оценить, во что физически и эмоционально обходится людям в разных странах мира передвижение на личном транспорте. В масштабном исследовании приняли участие 8192 городских жителя, которые ездят на работу на автомобиле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию