Регионы получили в I полугодии 234 млрд рублей господдержки
Лента новостей
Субъекты РФ в I полугодии 2010 года получили поддержку из федерального бюджета на сумму 234,3 млрд рублей, или 59% от плана на год
Субъекты РФ в I полугодии 2010 года получили поддержку из федерального бюджета на сумму 234,3 млрд рублей, или 59% от плана на год. Об этом вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил на заседании президиума правительства, пишет РИА «Новости».
«Помощь получена по правилам предоставления трансфертов на сбалансированность (региональных бюджетов — ред.), на выполнение социальных обязательств», — уточнил министр.
Кроме того, из специального фонда на сбалансированность бюджетов в рамках антикризисных мер поддержки регионы получили 32 млрд рублей, или 52% от годового плана.
Среди других мер поддержки регионов Кудрин назвал льготное кредитование. Так, 61 субъект получил кредиты на сумму 66,5 млрд рублей на три года под льготную ставку в 2%.
«Есть также специальные кредиты на дорожное хозяйство», — отметил Кудрин, добавив, что в I полугодии такие кредиты получили 57 регионов на сумму 34,4 млрд рублей на пять лет по льготной ставке чуть более 2%.
Однако займы от государства получили не все субъекты. Проекты соответствующих соглашений с 12 регионами находятся на оформлении в Минфине. Сумма кредитов составляет 7,9 млрд рублей.
По словам Кудрина, 14 регионов вообще не представили заявок. Если в течение июля они не отправят запрос в Минфин, их лимиты будут перераспределены между теми субъектами, которые нуждаются в поддержке.
Профицит бюджетов субъектов РФ за январь-май превысил 500 млрд рублей, сообщал ранее министр финансов. Дефицит наблюдался лишь в двух регионах.
Президент России Дмитрий Медведев заявил в июне, что антикризисные меры нужно постепенно сворачивать. Правительство должно будет разработать план поэтапной отмены налоговых льгот для регионов и местных бюджетов.
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что дефицит российского бюджета по итогам 2010 года может составить 2,4 трлн рублей.

















