16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
13 июля 2010, 18:37 Авто

Проект включения грузовиков в «автохлам» подготовят в июле

Лента новостей

Минпромторг РФ до конца июля планирует направить в Минтранс предложения по программе утилизации грузовых автомобилей

Минпромторг РФ до конца июля планирует направить в Минтранс предложения по программе утилизации грузовых автомобилей. Об этом заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев сообщил РИА «Новости».

По его словам, в течение 10 дней предложения будут доработаны внутри министерства, после чего их направят в Минтранс. Говоря о возможных объемах программы, он отметил, что все будет зависеть от параметров бюджета.

В начале июля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что грузовой «автохлам» может потребовать государственного финансирования в объеме 2-3 млрд рублей в год.

Программа утилизации старых машин стартовала в РФ 8 марта 2010 года. Автомобиль старше 10 лет можно сдать государству, получив взамен скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины отечественного производства из утвержденного Минпромторгом перечня. Минпромторг не планировал выдавать субсидии на грузовики и автобусы. Однако в конце июня госкорпорация «Ростехнологии» обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть этот вопрос. Позднее глава правительства заявил о возможности включения грузовиков в программу утилизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию