16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
14 июля 2010, 13:52 Общество

Экипаж МКС поведал об отношениях с НЛО и инопланетянами

Лента новостей

Российские космонавты, несущие вахту на МКС, признались, что не встречали ни инопланетян, ни НЛО

Российские космонавты, несущие вахту на МКС, признались, что не встречали ни инопланетян, ни НЛО, передает РИА «Новости».

По словам командира станции Александра Скворцова, который ответил на вопрос прямо с борта, «зеленых человечков» не встречал ни он лично, ни его коллеги, летавшие в космос раньше. «Пока, — оговорился командир. — Может, когда-нибудь…».

Другой космонавт, Максим Сураев, уточнил, что за НЛО часто можно принять космический мусор. «Хотя было много ситуаций, в которых человек с более богатой фантазией их бы, возможно, увидел: например, фрагменты космического мусора, кусочки фольги, блестящие от Солнца, периодически летающие вокруг станции или сразу после пристыковки к МКС космического корабля», — сказал он.

Командир экипажа, в свою очередь, предложил совместить приятное с полезным и завести на станции хомячка или другое домашнее животное. «Кроме чисто научного, здесь, мне кажется, был бы дополнительный эффект — психологическая разгрузка для космонавтов», — заметил Скворцов, припомнив, что раньше на биоспутниках в космос летали собаки, обезьяны, мыши и даже тритоны.

Специалисты в ответ на это пообещали реализовать возможность завести на МКС питомца уже в ближайшее время. Это позволит сделать новый биоспутник «Ока», конструкция которого позволит пристыковывать и отстыковывать космический аппарат к новому российскому научному модулю МКС.

Психологическая разгрузка космонавтам может понадобиться, в частности, из-за неприятностей с туалетом. На днях на американском сегменте станции в очередной раз вышел из строя санузел. Новый экипаж прилетел на МКС 18 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию