16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
15 июля 2010, 15:33 ФинансыМакроэкономика

Размещение испанских облигаций имело успех

Лента новостей

Испания успешно разместила 15-летние облигации на 3 млрд евро

Испания успешно разместила 15-летние облигации на 3 млрд евро, передает Bloomberg со ссылкой на Банк Испании. Доходность составила 5,116% против 4,434 в ходе апрельского размещения.

Спрос на ценные бумаги превысил предложение в 2,57 раза (в ходе апрельского размещения — в 1,79 раза). Позитивные итоги размещения, отмечает агентство, должны снизить беспокойство относительно возможного дефолта страны.

В июле Испания должна погасить облигации прежних серий в общей сложности на 24,7 млрд евро. Дефицит бюджета страны — третий по величине в еврозоне. Испания, подобно Греции, вводит меры жесткой экономии: сокращает зарплаты и выходные пособия, замораживает выплату пенсий. Непопулярные действия правительства Хосе-Луиса Родригеса Сапатеро провоцируют многочисленные забастовки.

Испания входит в группу стран, известную в аналитических кругах под акронимом PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания). Эти государства собраны в группу по одному признаку — большому размеру госдолга. Около 35% испанцев опасаются возможности дефолта государства. Тем не менее в июне Центральный Банк России оценил риск дефолта по государственным облигациям Испании как близкий к нулю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию