16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
15 июля 2010, 19:19

Goldman Sachs изменил свой прогноз в отношении доллара

Лента новостей

Инвестбанк беспокоит замедление роста американской экономики

Goldman Sachs изменил свой прогноз в отношении доллара.
Так же, как и Федеральную резервную систему, инвестбанк беспокоит замедление роста американской экономики. Ясного представления о том, что может стать новым стимулом в этой ситуации - у регулятора пока нет.

1,35 через полгода. И 1,38 к июлю 2011-го. Такой видит пару евро/доллар Goldman Sachs. Аналитики инвестиционного банка срочно пересмотрели собственные прогнозы двухмесячной давности. В мае им казалось, что у доллара впереди подъем до семимесячного максимума.

Все это происходит на фоне достаточно хорошей отчетности крупнейших американских компаний. Но и она не дает ответа на вопрос, как быстро восстановится экономика США.

Комментарий начальника отдела конверсионных операций «Ай Эн Джи Коммершл Бэнкинг», Алексея Боричева:

Goldman Sachs ожидает замедление темпов роста экономики. Это значит, что возможно Федеральная резервная система будет продолжать накачивать деньгами. Это приведет к избытку доллара и его ослаблению. Возможно, к росту инфляции».

Представители Федеральной резервной системы продолжают выражать оптимизм. Но он становится все более сдержанным. Регуляторы проанализировали данные второго квартала и сразу заговорили о дополнительных мерах для поддержки экономики.
Получилось, что несмотря на истраченные миллиарды, уровень безработицы будет выше, а темпы роста ВВП, наоборот, ниже, чем ожидалось.

Goldman Sachs с прогнозом по росту евро, тоже скорее всего промахнулся. Из-за долговых проблем в ЕС остро встал вопрос об ограничении бюджетных расходов. Это означает, что внешней поддержки американскому рынку ждать не приходится. Говорит главный экономист «Альфа Банка» Наталья Орлова:

«Есть проблема с тем, что восстановление американской экономики в значительной степени опирается на фискальный стимул. А на самом деле восстановление частного спроса происходит очень медленными темпами. И это вызывает большую настороженность».

Что в связи с этим делать ФРС пока не определилась. В качестве варианта рассматривается выкуп большего количества долгосрочных государственных облигаций США или ценных бумаг, связанных с ипотекой. В любом случае ключевая ставка ФРС останется низкой ещё долгое время.

А Барак Обама, видимо, решил, что не лишним будет совет инвестиционного гуру Уоррена Баффета. Встреча президента с миллиардером была не только внеплановой, но и конфиденциальной. Представители администрации сообщили только, что речь шла об экономическом кризисе и реформе энергетики.

Одна интересная деталь в прессу все же просочилась: в конце встречи Обама подарил Баффету галстук. По словам окружения президента, этот аксессуар миллиардера выглядел изрядно потрепанным. Обама предложил ему на выбор красный и синий галстуки. Бизнесмен выбрал красный.

Елена Иванкина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию